"Экономика дня" с Андреем Лаптенком

На рынке труда за последний год обострилась конкуренция за вакансии. Согласно исследованиям, в Беларуси на одну вакансию приходится примерно 6 резюме, что принято считать в пределах нормы. По сравнению с 3-м кварталом прошлого года конкуренция выросла: ранее она составляла 5 резюме на 1 вакансию. Об этом и других новостях рынка расскажет "Экономика дня" с Андреем Лаптенком. Рынок труда Эксперт: количество вакансий осенью выросло за счет сезонности  Аналитики рынка труда отмечают сезонное изменение в вакансиях. Конкурируют все: и соискатели за вакансии, и работодатели за работников. По данным за 3-й квартал, их количество выросло примерно на 3,5 % ко 2-му кварталу в основном за счет следующих профобластей: наука и образование добавили сразу 67 %, количество вакансий домашнего персонала выросло на 27 %. Кредитный бум Более 30 % всех кредитов, открытых в сентябре, приходятся на потребительский сектор Белорусы продолжают активно набирать кредиты. Максимальный рост отмечается в секторе потребительского кредитования. По итогам сентября текущего года более 30 % всех открытых банками кредитов приходится именно на потребительский сектор. Впрочем, по мнению экспертов, давления на экономику кредитный бум пока не оказывает. Диалоги о Евразии ХII Евразийский экономический форум стартует в итальянской Вероне. В участниках 1,5 тысячи представителей почти из 40 государств. В двухдневной повестке форума вопросы создания экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, вызовы глобальной энергетике и климатические изменения. Отдельные сессии посвящены цифровой экономике Большой Евразии. Альтернатива Netflix Страны БРИКС обсуждают создание собственного стриминг-сервиса Страны БРИКС обсуждают создание собственного стриминг-сервиса, как альтернативу Netflix. Цель - популяризация кинематографа стран "пятерки". Бразилия и Китай уже ведут переговоры на эту тему. В случае реализации проекта наполнение такого виртуального кинотеатра могло бы проводиться на паритетных началах всеми странами объединения, каждая из которых получила бы по 20 % от общего объема контента.  Зерновой картель Россия предложила сформировать зерновой аналог ОПЕК  А Россия предложила сформировать зерновой аналог ОПЕК, что может существенно изменить расклад сил в аграрном секторе. В картель могли бы войти Россия, ЕС, Канада, Аргентина и другие страны. Согласование цен не только позволит крупнейшим производителям пшеницы избежать убытков, но и поможет в борьбе с голодом, насытив рынки импортеров зерна. Потенциальные члены "зерновой ОПЕК" контролируют почти 70 % рынка.
24.10.2019 21:31

На рынке труда за последний год обострилась конкуренция за вакансии. Согласно исследованиям, в Беларуси на одну вакансию приходится примерно 6 резюме, что принято считать в пределах нормы. По сравнению с 3-м кварталом прошлого года конкуренция выросла: ранее она составляла 5 резюме на 1 вакансию. Об этом и других новостях рынка расскажет "Экономика дня" с Андреем Лаптенком.

"Экономика дня" с Андреем Лаптенком

Рынок труда

Эксперт: количество вакансий осенью выросло за счет сезонности 

Аналитики рынка труда отмечают сезонное изменение в вакансиях. Конкурируют все: и соискатели за вакансии, и работодатели за работников. По данным за 3-й квартал, их количество выросло примерно на 3,5 % ко 2-му кварталу в основном за счет следующих профобластей: наука и образование добавили сразу 67 %, количество вакансий домашнего персонала выросло на 27 %.

Кредитный бум

Более 30 % всех кредитов, открытых в сентябре, приходятся на потребительский сектор

Белорусы продолжают активно набирать кредиты. Максимальный рост отмечается в секторе потребительского кредитования. По итогам сентября текущего года более 30 % всех открытых банками кредитов приходится именно на потребительский сектор. Впрочем, по мнению экспертов, давления на экономику кредитный бум пока не оказывает.

Диалоги о Евразии

ХII Евразийский экономический форум стартует в итальянской Вероне. В участниках 1,5 тысячи представителей почти из 40 государств. В двухдневной повестке форума вопросы создания экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, вызовы глобальной энергетике и климатические изменения. Отдельные сессии посвящены цифровой экономике Большой Евразии.

Альтернатива Netflix

Страны БРИКС обсуждают создание собственного стриминг-сервиса

Страны БРИКС обсуждают создание собственного стриминг-сервиса, как альтернативу Netflix. Цель - популяризация кинематографа стран "пятерки". Бразилия и Китай уже ведут переговоры на эту тему. В случае реализации проекта наполнение такого виртуального кинотеатра могло бы проводиться на паритетных началах всеми странами объединения, каждая из которых получила бы по 20 % от общего объема контента. 

Зерновой картель

Россия предложила сформировать зерновой аналог ОПЕК 

А Россия предложила сформировать зерновой аналог ОПЕК, что может существенно изменить расклад сил в аграрном секторе. В картель могли бы войти Россия, ЕС, Канада, Аргентина и другие страны. Согласование цен не только позволит крупнейшим производителям пшеницы избежать убытков, но и поможет в борьбе с голодом, насытив рынки импортеров зерна. Потенциальные члены "зерновой ОПЕК" контролируют почти 70 % рынка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =