Евразийский экономический союз может получить специальную валюту. Региональную расчетную денежную единицу предлагает создать Евразийский банк развития. По мнению авторов идеи, это поможет эффективно управлять валютными рисками и снизить издержки на транзакциях при взаимных расчетах. Новые деньги эксперты предлагают назвать расчетной единицей Шелкового пути. Блок деловых новостей продолжит "Экономика дня" с Андреем Лаптенком. Сразу скажу, центральные банки стран Евразийского экономического союза готовы рассмотреть это предложение. ЗА ЛЕГКИЙ ВЗАИМОРАСЧЕТ ЕАБР предлагает создать региональную расчетную денежную единицу Евразийского экономического союза В создании новой расчетной единицы эксперты усматривают аналогии с ЭКЮ, имевшей хождение в Европе на протяжении 20 лет вплоть до введения евро. Но в Евразийской экономической комиссии уверяют, что речь не идет о копировании финансовых технологий других стран, и подчеркивают: речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты. ХОТЯТ ПОКУПАТЬ Эксперт: на рынке жилой недвижимости высокий спрос держится 4-й месяц На рынке жилой недвижимости высокий спрос держится четвертый месяц. Начиная с марта, покупатели проявляют активность. После прошлогоднего пика продаж аналитики прочили рынку яму спроса. Новый тренд стал для экспертов неожиданностью. Главное объяснение - снижение ставки рефинансирования и кредитная активность. БОЛЬШЕ У СЕБЯ Минэкономики: локализация производства "БелДжи" должна быть не менее 50 % Строительство завода по производству автомобилей "БелДжи" становится драйвером для развития сопутствующих направлений и вовлечения в него малого производственного бизнеса. Зачастую такая продукция закупается сегодня по импорту. Организация выпуска различных автокомпонентов для "БелДжи" позволит избежать лишнего барьера для экспорта белорусских автомобилей на рынке ЕАЭС, считают в Минэкономики, и добавляют, что локализация производства должна быть не менее 50 %. УСЛОВИЯ ЛИДЕРСТВА Эксперт: успех "БелДжи" на рынке зависит от активности самой компании и защитных мер правительства Между тем эксперты взвешенно подходят к перспективам рынка "БелДжи", пока не обнародован модельный ряд и не названы продажные цены. Лидерство национального производителя на белорусском рынке отчасти зависит от активности самой компании, отчасти от защитных мер правительства. ПОД КОНТРОЛЕМ МАРТ: ситуация с ценами на потребительском рынке ровная Механизм мониторинга и контроля за обоснованностью цен сегодня обеспечивает их доступность, сообщает МАРТ и добавляет, что в настоящее время ситуация с ценами на потребительском рынке ровная, нет необходимости вводить регулирование по перечню социально значимых товаров. Ирина Наркевич, замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Индекс потребительских цен за январь-июнь по сравнению с декабрем 2016 года составил 103,4 %, что почти в два раза ниже установленного правительством".
27.07.2017 21:14

Евразийский экономический союз может получить специальную валюту. Региональную расчетную денежную единицу предлагает создать Евразийский банк развития. По мнению авторов идеи, это поможет эффективно управлять валютными рисками и снизить издержки на транзакциях при взаимных расчетах. Новые деньги эксперты предлагают назвать расчетной единицей Шелкового пути. Блок деловых новостей продолжит "Экономика дня" с Андреем Лаптенком.

Сразу скажу, центральные банки стран Евразийского экономического союза готовы рассмотреть это предложение.

ЗА ЛЕГКИЙ ВЗАИМОРАСЧЕТ

ЕАБР предлагает создать региональную расчетную денежную единицу Евразийского экономического союза

В создании новой расчетной единицы эксперты усматривают аналогии с ЭКЮ, имевшей хождение в Европе на протяжении 20 лет вплоть до введения евро. Но в Евразийской экономической комиссии уверяют, что речь не идет о копировании финансовых технологий других стран, и подчеркивают: речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты.

ХОТЯТ ПОКУПАТЬ

Эксперт: на рынке жилой недвижимости высокий спрос держится 4-й месяц

На рынке жилой недвижимости высокий спрос держится четвертый месяц. Начиная с марта, покупатели проявляют активность. После прошлогоднего пика продаж аналитики прочили рынку яму спроса. Новый тренд стал для экспертов неожиданностью. Главное объяснение - снижение ставки рефинансирования и кредитная активность.

БОЛЬШЕ У СЕБЯ

Минэкономики: локализация производства "БелДжи" должна быть не менее 50 %

Строительство завода по производству автомобилей "БелДжи" становится драйвером для развития сопутствующих направлений и вовлечения в него малого производственного бизнеса. Зачастую такая продукция закупается сегодня по импорту. Организация выпуска различных автокомпонентов для "БелДжи" позволит избежать лишнего барьера для экспорта белорусских автомобилей на рынке ЕАЭС, считают в Минэкономики, и добавляют, что локализация производства должна быть не менее 50 %.

УСЛОВИЯ ЛИДЕРСТВА

Эксперт: успех "БелДжи" на рынке зависит от активности самой компании и защитных мер правительства

Между тем эксперты взвешенно подходят к перспективам рынка "БелДжи", пока не обнародован модельный ряд и не названы продажные цены. Лидерство национального производителя на белорусском рынке отчасти зависит от активности самой компании, отчасти от защитных мер правительства.

ПОД КОНТРОЛЕМ

МАРТ: ситуация с ценами на потребительском рынке ровная

Механизм мониторинга и контроля за обоснованностью цен сегодня обеспечивает их доступность, сообщает МАРТ и добавляет, что в настоящее время ситуация с ценами на потребительском рынке ровная, нет необходимости вводить регулирование по перечню социально значимых товаров.

Ирина Наркевич, замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Индекс потребительских цен за январь-июнь по сравнению с декабрем 2016 года составил 103,4 %, что почти в два раза ниже установленного правительством".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =