И все-таки объем запасов нефти, несмотря на снижение, находится на пиковых значениях. Все еще говорят о переизбытке нефти. Негативным фактором для рынка является увеличение запасов бензина, несмотря на пик сезона автомобильных поездок в США, а также тенденция к росту добычи нефти в США. Пока же нефть растет в цене. Сорт Brent торговался вблизи отметки $47,30. Между тем Беларусь в первом полугодии увеличила импорт сырой нефти из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост составил без малого 1,5% или около 10 млн тонн. Сообщает Национальный статкомитет. В экспорт нефти - также положительная динамика. За пять месяцев этого года Беларусь поставила 673 тысяч тонн нефти, что на 0,1% больше, чем в прошлом году за этот же период. Центробанкам мира стоит подумать о выпуске собственной цифровой валюты, полагают эксперты Банка Англии. Это может придать временный импульс экономике в районе 3% ВВП и помочь в период финансовых потрясений. Считается, что цифровая валюта может быть альтернативой ключевой процентной ставке, которую многие экономисты называют недостаточно действенным инструментом. Центробанки развитых стран уже изучают возможность введения такой валюты, что могло бы в корне изменить всю существующую финансовую систему. Сегодня доллар и российский рубль на торгах в Минске подешевели, евро - подорожал. Доллар фиксируется на отметке 1,97. Новый курс евро - 2,17. Курс российского рубля снизился до 3,09 за 100 российских рублей. Но пока российские власти больше обеспокоены слишком сильным укреплением рубля. В условиях низких цен на нефть это может привести к превышению дефицита бюджета выше планового уровня, считают аналитики. Но даже при стабильных ценах на черное золото, укрепление рубля снижает операционную прибыль нефтегазового сектора. И ведет к замедлению темпов восстановления ВВП. Авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Турции. Из-за высокого дефицита баланса по текущим операциям, Турция сильно зависит от иностранного капитала, пояснили эксперты. В S&P также не исключают дальнейшего ухудшения экономической и долговой ситуации в стране. Два других крупных рейтинговых агентства Moody's и Fitch пока оценивают рейтинг Турции на два балла выше. Впрочем, решения S&P оказалось достаточно, чтобы курс турецкой лиры обвалился. ЕС обложил производителей грузовиков рекордным штрафом в 3 миллиарда евро. По сообщению Еврокомиссии, автомобилестроители договорились о ценах на грузовики на 14 лет вперед. В компании сговора: концерн Daimler, с маркой Mercedes-Benz. Американский производитель Paccar и его грузовики DAF, концерны Volvo и Renault, а также итальянская компания CNH с маркой Iveco. "Дочке" VW - немецкой компании MAN удалось избежать штрафа, поскольку она вовремя проинформировала Брюссель о ценовом сговоре.
21.07.2016 21:25

И все-таки объем запасов нефти, несмотря на снижение, находится на пиковых значениях. Все еще говорят о переизбытке нефти.

Негативным фактором для рынка является увеличение запасов бензина, несмотря на пик сезона автомобильных поездок в США, а также тенденция к росту добычи нефти в США.

Пока же нефть растет в цене. Сорт Brent торговался вблизи отметки $47,30.

Между тем Беларусь в первом полугодии увеличила импорт сырой нефти из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост составил без малого 1,5% или около 10 млн тонн. Сообщает Национальный статкомитет. В экспорт нефти - также положительная динамика. За пять месяцев этого года Беларусь поставила 673 тысяч тонн нефти, что на 0,1% больше, чем в прошлом году за этот же период.

Центробанкам мира стоит подумать о выпуске собственной цифровой валюты, полагают эксперты Банка Англии. Это может придать временный импульс экономике в районе 3% ВВП и помочь в период финансовых потрясений. Считается, что цифровая валюта может быть альтернативой ключевой процентной ставке, которую многие экономисты называют недостаточно действенным инструментом. Центробанки развитых стран уже изучают возможность введения такой валюты, что могло бы в корне изменить всю существующую финансовую систему.

Сегодня доллар и российский рубль на торгах в Минске подешевели, евро - подорожал. Доллар фиксируется на отметке 1,97. Новый курс евро - 2,17. Курс российского рубля снизился до 3,09 за 100 российских рублей.

Но пока российские власти больше обеспокоены слишком сильным укреплением рубля. В условиях низких цен на нефть это может привести к превышению дефицита бюджета выше планового уровня, считают аналитики. Но даже при стабильных ценах на черное золото, укрепление рубля снижает операционную прибыль нефтегазового сектора. И ведет к замедлению темпов восстановления ВВП.

Авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Турции. Из-за высокого дефицита баланса по текущим операциям, Турция сильно зависит от иностранного капитала, пояснили эксперты. В S&P также не исключают дальнейшего ухудшения экономической и долговой ситуации в стране. Два других крупных рейтинговых агентства Moody's и Fitch пока оценивают рейтинг Турции на два балла выше. Впрочем, решения S&P оказалось достаточно, чтобы курс турецкой лиры обвалился.

ЕС обложил производителей грузовиков рекордным штрафом в 3 миллиарда евро. По сообщению Еврокомиссии, автомобилестроители договорились о ценах на грузовики на 14 лет вперед. В компании сговора: концерн Daimler, с маркой Mercedes-Benz. Американский производитель Paccar и его грузовики DAF, концерны Volvo и Renault, а также итальянская компания CNH с маркой Iveco. "Дочке" VW - немецкой компании MAN удалось избежать штрафа, поскольку она вовремя проинформировала Брюссель о ценовом сговоре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =