Нефтяные компании в России могут начать сжигать нефть для выполнения соглашения ОПЕК+ Нефтегазовый аналитик Пол Сэнки,  который в марте одним из первых предсказал отрицательные цены на нефть, заявил, что хранилища для американской нефти к середине года будут переполнены и это неминуемо отразится на всей цепочке поставок. Именно он допускает, что нефть может обвалиться в цене до минус $100 за баррель.  "Очевидно, что мы проходим через масштабный ежедневный кризис управления на нефтяном рынке. Достигнем ли мы минус $100 за баррель в следующем месяце? Вполне возможно". Уверенности аналитикам добавляет космос. Сигнал со спутника Sentinel-1, отраженный от металлической поверхности нефтехранилищ, оценил заполненность резервуаров.  Свободное место для хранения нефти заканчивается. Флориан Талер, аналитик Oilx: "При таком тренде к концу мая-началу июня хранилища нефти будут переполнены по всему миру, в том числе в Роттердаме, Сингапуре и на нескольких Карибских островах". Пьер Андюран, основатель нефтяного хедж-фонда Andurand Capital: "Мы увидим отрицательные цены на нефть, причем очень отрицательные. Сегодня нефть - это очень опасный рынок". Эксперт: дешевая нефть - это краткосрочный момент Итак, арифметика апреля:  • 20-го цена майских фьючерсов WTI рухнула на 300 %, впервые в истории став отрицательной.  • 22 апреля нефть марки Brent, на которую ориентируется российский сорт Urals и которую покупает наша страна, опустилась до минимальной отметки 20 последних лет. Июньские фьючерсы на нефть торговались ниже $16 за баррель. Это более чем в 4 раза меньше, чем в январе 2020 года.  Главный вопрос для официального Минска и экономического штаба страны - станет ли дешевая российская нефть, по поставкам которой, наконец, договорились, драйвером роста? Белорусско-российские недоговоренности по нефти с начала года фактически формировали прогноз по ВВП в сторону понижения. Именно по нефтянке недобрали в общем ВВП. И только в апреле начали восстанавливаться.  В апреле при уже низких ценах на нефть экспортная пошлина еще высокая: $52 за тонну Апрель - время покупать. При уже низких ценах на нефть  экспортная пошлина еще высокая - 52 доллара за тонну. По мнению экспертов, лучшая возможность нарастить запасы дешевого сырья и автомобильного топлива в своих хранилищах. Эти объемы позволят белорусским НПЗ работать со стопроцентной загрузкой. Потребности внутреннего рынка будут закрыты, получится закрепиться на ключевом экспортном рынке - в Украине.  Для мирового рынка нефти апрель запомнится и тем, что нефтяную войну удалось остановить. При соблюдении условий сделки всеми ее участниками в дальнейшем можно ожидать и роста цен на нефть. Надеемся и на устойчивый тренд последних кризисов: падение нефтяных цен обычно приводит к последующему ускорению роста мировой экономики. 
24.04.2020 21:30

Нефтяные компании в России могут начать сжигать нефть для выполнения соглашения ОПЕК+

Нефтегазовый аналитик Пол Сэнки,  который в марте одним из первых предсказал отрицательные цены на нефть, заявил, что хранилища для американской нефти к середине года будут переполнены и это неминуемо отразится на всей цепочке поставок. Именно он допускает, что нефть может обвалиться в цене до минус $100 за баррель. 

"Очевидно, что мы проходим через масштабный ежедневный кризис управления на нефтяном рынке. Достигнем ли мы минус $100 за баррель в следующем месяце? Вполне возможно".

Уверенности аналитикам добавляет космос. Сигнал со спутника Sentinel-1, отраженный от металлической поверхности нефтехранилищ, оценил заполненность резервуаров.  Свободное место для хранения нефти заканчивается.

Флориан Талер, аналитик Oilx: "При таком тренде к концу мая-началу июня хранилища нефти будут переполнены по всему миру, в том числе в Роттердаме, Сингапуре и на нескольких Карибских островах".

Экономика дня

Пьер Андюран, основатель нефтяного хедж-фонда Andurand Capital: "Мы увидим отрицательные цены на нефть, причем очень отрицательные. Сегодня нефть - это очень опасный рынок".

Эксперт: дешевая нефть - это краткосрочный момент

Итак, арифметика апреля: 

• 20-го цена майских фьючерсов WTI рухнула на 300 %, впервые в истории став отрицательной. 

• 22 апреля нефть марки Brent, на которую ориентируется российский сорт Urals и которую покупает наша страна, опустилась до минимальной отметки 20 последних лет. Июньские фьючерсы на нефть торговались ниже $16 за баррель. Это более чем в 4 раза меньше, чем в январе 2020 года. 

Главный вопрос для официального Минска и экономического штаба страны - станет ли дешевая российская нефть, по поставкам которой, наконец, договорились, драйвером роста? Белорусско-российские недоговоренности по нефти с начала года фактически формировали прогноз по ВВП в сторону понижения. Именно по нефтянке недобрали в общем ВВП. И только в апреле начали восстанавливаться. 

В апреле при уже низких ценах на нефть экспортная пошлина еще высокая: $52 за тонну


Апрель - время покупать. При уже низких ценах на нефть  экспортная пошлина еще высокая - 52 доллара за тонну. По мнению экспертов, лучшая возможность нарастить запасы дешевого сырья и автомобильного топлива в своих хранилищах. Эти объемы позволят белорусским НПЗ работать со стопроцентной загрузкой. Потребности внутреннего рынка будут закрыты, получится закрепиться на ключевом экспортном рынке - в Украине. 

Для мирового рынка нефти апрель запомнится и тем, что нефтяную войну удалось остановить. При соблюдении условий сделки всеми ее участниками в дальнейшем можно ожидать и роста цен на нефть.

Надеемся и на устойчивый тренд последних кризисов: падение нефтяных цен обычно приводит к последующему ускорению роста мировой экономики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =