Доля вкладов в иностранной валюте за последние три года снизилась почти на 10 %. В конце 2016 года валютные депозиты составляли примерно 71 % от общего числа банковских вкладов. На начало этого года сегмент депозитов в валюте составил примерно 60 %. Слово нашему экономическому обозревателю Андрею Лаптенку. Нацбанк констатирует снижение доли вкладов в иностранной валюте  Представители регулятора доверие к рублю связывают с новой денежно-кредитной и коммуникационной политикой Нацбанка. Сегодня все усилия сконцентрированы на обеспечении стабильно низкой инфляции, результатом чего является поддержание покупательной способности национальной валюты. И цитата: "Осуществлен переход к плавающему курсу, приняты меры, направленные на формирование более привлекательных условий по сбережениям в рублях по сравнению с валютными. Одновременно для полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости проводилась активная политика по сокращению функционала иностранной валюты на территории страны",  отметил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц. Валютный и фондовый мировые рынки накануне обвалились на фоне распространения коронавируса Между тем валютный и фондовый мировые рынки накануне обвалились. Инвесторов беспокоят растущее число жертв в Китае, распространение болезни по всему миру и влияние пандемии на экономику Китая. Падение американского фондового рынка накануне было самым сильным за 4 месяца. Заметно пострадали акции туристических компаний. Сегодня снижалась нефть, укреплялся доллар. Рыночными потоками управляют паника и страх. Самые чувствительные сферы - энергетика, промышленность, IT и потребительский сектор.  10 предприятий представили Беларусь на XXV Международной сельскохозяйственной выставке в Москве На ВДНХ ЭКСПО в Москве представили достижения в области растениеводства, животноводства и аквакультуры. Более 450 компаний из 24 стран мира стали участниками XXV Международной выставки сельского хозяйства. Беларусь представляют более 10 предприятий. Одно из них - "Мобильные комбикормовые заводы".  Яркий пример белорусско-австрийского сотрудничества - Мобильный завод на колесах. За один день делает до 10 тонн различного комбикорма. В Беларуси работает 20 подобных машин. Идут поставки на рынок России и ЕС. Постоянный участник выставки, белорусская  компания "Белкаролин" - современный Доктор Айболит. Производит более 40 видов лекарств не только для крупного рогатого скота, но и домашних питомцев. Сегодня почти 70 % продукции идет на рынки России и Казахстана. С постройкой нового завода в зоне свободной торговли в Витебске предприятие значительно расширит географию поставок. В рамках выставки проходят переговоры, конференции, круглые столы, где участники делятся профессиональным опытом и заключают новые контракты.
28.01.2020 21:44
Доля вкладов в иностранной валюте за последние три года снизилась почти на 10 %. В конце 2016 года валютные депозиты составляли примерно 71 % от общего числа банковских вкладов. На начало этого года сегмент депозитов в валюте составил примерно 60 %. Слово нашему экономическому обозревателю Андрею Лаптенку.

Нацбанк констатирует снижение доли вкладов в иностранной валюте 

Представители регулятора доверие к рублю связывают с новой денежно-кредитной и коммуникационной политикой Нацбанка. Сегодня все усилия сконцентрированы на обеспечении стабильно низкой инфляции, результатом чего является поддержание покупательной способности национальной валюты. И цитата: "Осуществлен переход к плавающему курсу, приняты меры, направленные на формирование более привлекательных условий по сбережениям в рублях по сравнению с валютными. Одновременно для полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости проводилась активная политика по сокращению функционала иностранной валюты на территории страны",  отметил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

Нацбанк констатирует снижение доли вкладов в иностранной валюте

Валютный и фондовый мировые рынки накануне обвалились на фоне распространения коронавируса


Между тем валютный и фондовый мировые рынки накануне обвалились. Инвесторов беспокоят растущее число жертв в Китае, распространение болезни по всему миру и влияние пандемии на экономику Китая. Падение американского фондового рынка накануне было самым сильным за 4 месяца. Заметно пострадали акции туристических компаний. Сегодня снижалась нефть, укреплялся доллар. Рыночными потоками управляют паника и страх. Самые чувствительные сферы - энергетика, промышленность, IT и потребительский сектор. 

10 предприятий представили Беларусь на XXV Международной сельскохозяйственной выставке в Москве


На ВДНХ ЭКСПО в Москве представили достижения в области растениеводства, животноводства и аквакультуры. Более 450 компаний из 24 стран мира стали участниками XXV Международной выставки сельского хозяйства. Беларусь представляют более 10 предприятий. Одно из них - "Мобильные комбикормовые заводы".  Яркий пример белорусско-австрийского сотрудничества - Мобильный завод на колесах. За один день делает до 10 тонн различного комбикорма. В Беларуси работает 20 подобных машин. Идут поставки на рынок России и ЕС.

Постоянный участник выставки, белорусская  компания "Белкаролин" - современный Доктор Айболит. Производит более 40 видов лекарств не только для крупного рогатого скота, но и домашних питомцев. Сегодня почти 70 % продукции идет на рынки России и Казахстана. С постройкой нового завода в зоне свободной торговли в Витебске предприятие значительно расширит географию поставок.

В рамках выставки проходят переговоры, конференции, круглые столы, где участники делятся профессиональным опытом и заключают новые контракты.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =