Экологические инициативы частного сектора находят поддержку у государства

Национальную стратегию устойчивого развития на 15 ближайших лет планируют сформировать до конца года. Там закрепят приоритеты и необходимые преобразования. Уже понятно, что уклон сделают на зеленую экономику. Экологические инициативы частного сектора находят поддержку у государства, прежде всего, финансовую. Однако таких проектов должно стать еще больше, и здесь примером может выступать Гродненская область. О бизнесе с приставкой "эко" - Антон Малюта. Щучинский район - лидер по использованию энергии солнца в Гродненской области. В ясный день от местных станций работает, что называется, каждая вторая розетка в окрестностях. Сейчас строится третий такой объект, на берегу Немана. С его вводом в эксплуатацию доля альтернативной энергетики в районе составит 75 процентов. И все благодаря частной инициативе. Первую станцию ввели в 2017 году - строили целых полтора года. Были первыми в области, поэтому все исключительно методом проб и ошибок. Проект недешевый, но все же он окупился быстрее, чем предполагали. В том числе благодаря господдержке. Изучив технологию, вторую станцию возвели за несколько месяцев. Кстати, полностью из белорусских материалов. Сегодня на общем участке - около десяти тысяч панелей - и все расположены под определенным углом. Говорят, даже в пасмурную погоду получать энергию от белорусского солнца  эффективно.  Кстати, несмотря на то, что зимой солнечный день короче, а угол падения лучей меньше, КПД панелей не падает. Сами они не нагреваются, а значит, отдают больше энергии. Тренду на бизнес с приставкой «эко» следуют и в областном центре. Так в цехе одного из гродненских предприятий макулатура становится экологически чистой бумагой.  Здесь говорят, что в сутки спасают около четырех сотен деревьев. А в год более 150 тысяч! Такой подход потребители ценят - это подтверждает стабильный спрос на продукцию. Чтобы выйти на новые мощности, нужна модернизация процесса упаковки.  Воплотят планы в жизнь с помощью Банка развития. Как экопроизводство предприятие может рассчитывать на выгодную процентную ставку. Есть и еще один фактор - трудоустройство людей с ограниченными возможностями - в штате их половина. Кроме того, кредитные условия для регионов изначально привлекательнее, чем для столицы. И этой еще один стимул для того, чтобы курса на зеленую экономику придерживалось как можно больше предпринимателей.
20.11.2019 11:00
Национальную стратегию устойчивого развития на 15 ближайших лет планируют сформировать до конца года. Там закрепят приоритеты и необходимые преобразования. Уже понятно, что уклон сделают на зеленую экономику. Экологические инициативы частного сектора находят поддержку у государства, прежде всего, финансовую. Однако таких проектов должно стать еще больше, и здесь примером может выступать Гродненская область. О бизнесе с приставкой "эко" - Антон Малюта.

Щучинский район - лидер по использованию энергии солнца в Гродненской области. В ясный день от местных станций работает, что называется, каждая вторая розетка в окрестностях. Сейчас строится третий такой объект, на берегу Немана. С его вводом в эксплуатацию доля альтернативной энергетики в районе составит 75 процентов.
И все благодаря частной инициативе. Первую станцию ввели в 2017 году - строили целых полтора года. Были первыми в области, поэтому все исключительно методом проб и ошибок. Проект недешевый, но все же он окупился быстрее, чем предполагали. В том числе благодаря господдержке.
Изучив технологию, вторую станцию возвели за несколько месяцев. Кстати, полностью из белорусских материалов. Сегодня на общем участке - около десяти тысяч панелей - и все расположены под определенным углом. Говорят, даже в пасмурную погоду получать энергию от белорусского солнца  эффективно. 
Кстати, несмотря на то, что зимой солнечный день короче, а угол падения лучей меньше, КПД панелей не падает. Сами они не нагреваются, а значит, отдают больше энергии.
Тренду на бизнес с приставкой «эко» следуют и в областном центре. Так в цехе одного из гродненских предприятий макулатура становится экологически чистой бумагой. 
Здесь говорят, что в сутки спасают около четырех сотен деревьев. А в год более 150 тысяч! Такой подход потребители ценят - это подтверждает стабильный спрос на продукцию.
Чтобы выйти на новые мощности, нужна модернизация процесса упаковки.  Воплотят планы в жизнь с помощью Банка развития. Как экопроизводство предприятие может рассчитывать на выгодную процентную ставку. Есть и еще один фактор - трудоустройство людей с ограниченными возможностями - в штате их половина. Кроме того, кредитные условия для регионов изначально привлекательнее, чем для столицы. И этой еще один стимул для того, чтобы курса на зеленую экономику придерживалось как можно больше предпринимателей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =