ЕЭК рассчитывает, что при ограничении въезда для белорусов Россия будет применять гибкий подход

Евразийская экономическая комиссия рассчитывает, что Россия при ограничении въезда для граждан Беларуси, который она ввела из-за коронавируса, будет применять гибкий подход. Об этом сегодня Михаил Мясникович сообщил журналистам, подводя итоги заседания совета ЕЭК в Москве. Чтобы минимизировать контакты, в зале находились только министры Евразийской экономической комиссии, а заседание с вице-премьерами пяти стран проходило по видеосвязи. В связи с ситуацией с коронавирусом сегодня для приезжающих в Москву введены дополнительные ограничения. Так, граждане, прибывшие в Россию из Беларуси, должны обеспечить самоизоляцию на дому на две недели, то есть не посещать работу, учебу и общественные места. Михаил Мясникович, Председатель ЕЭК: "Невозможно одномоментно поставить глухую стену. Летают самолеты, может быть, уменьшится количество рейсов. Возвращение граждан в свою страну, безусловно, на мой взгляд, будет обеспечиваться. Что касается выезда - безусловно, будут ограничения, но эти ограничения принимаются страной въезда, а не страной выезда. Ситуация с коронавирусом уже сказывается и на белорусско-российских торгово-экономических отношениях. И на грузовых перевозках, и на движении товарных потоков. Ко всему добавились и вопросы, связанные с денежно-кредитной политикой. Это не столько вопросы ЕЭК, решения принимают национальные регуляторы". Также совет Евразийской экономической комиссии сегодня принял решение обнулить или снизить пошлины на некоторые медицинские товары, которые используются для борьбы с распространением коронавируса. 
16.03.2020 21:12
Евразийская экономическая комиссия рассчитывает, что Россия при ограничении въезда для граждан Беларуси, который она ввела из-за коронавируса, будет применять гибкий подход. Об этом сегодня Михаил Мясникович сообщил журналистам, подводя итоги заседания совета ЕЭК в Москве. Чтобы минимизировать контакты, в зале находились только министры Евразийской экономической комиссии, а заседание с вице-премьерами пяти стран проходило по видеосвязи. В связи с ситуацией с коронавирусом сегодня для приезжающих в Москву введены дополнительные ограничения. Так, граждане, прибывшие в Россию из Беларуси, должны обеспечить самоизоляцию на дому на две недели, то есть не посещать работу, учебу и общественные места.

Михаил Мясникович, Председатель ЕЭК: "Невозможно одномоментно поставить глухую стену. Летают самолеты, может быть, уменьшится количество рейсов. Возвращение граждан в свою страну, безусловно, на мой взгляд, будет обеспечиваться. Что касается выезда - безусловно, будут ограничения, но эти ограничения принимаются страной въезда, а не страной выезда. Ситуация с коронавирусом уже сказывается и на белорусско-российских торгово-экономических отношениях. И на грузовых перевозках, и на движении товарных потоков. Ко всему добавились и вопросы, связанные с денежно-кредитной политикой. Это не столько вопросы ЕЭК, решения принимают национальные регуляторы".

Также совет Евразийской экономической комиссии сегодня принял решение обнулить или снизить пошлины на некоторые медицинские товары, которые используются для борьбы с распространением коронавируса. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =