ЕАБР до 2026 года планирует инвестировать 1,5 млрд долларов в белорусскую экономику в рамках пятилетней стратегии

ЕАБР до 2026 года планирует инвестировать 1,5 млрд долларов в белорусскую экономику в рамках пятилетней стратегии. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов. По его словам, темпы реализации и количество проектов будут зависеть от взаимодействия с потенциальными заемщиками. 2022 год был непростым и связан с повышением ставок на глобальных финансовых рынках. "Мы видели некое торможение проектной деятельности в первом полугодии и связанное с этим некое замедление финансирования на всем пространстве. Во втором полугодии мы наши темпы несколько нарастили. Дальше посмотрим, как будет складываться конъюнктура. И в зависимости от этого осуществлять финансирование проектов". Банк работает в первую очередь с заемщиками из частного сектора Беларуси. "Беларусь традиционно сильна своей промышленностью, своей цифровой повесткой, и поэтому проекты в области промышленной кооперации для нас являются наиболее приоритетными. Интересы Беларуси традиционно присутствуют и в России, и в Казахстане, и в Кыргызстане. Мы видим ряд таких проектов. Один из крупных проектов, который мы планируем начать реализовывать в следующем году, - это строительство Светлогорского ЦКК. Объем финансирования здесь около 180 млн долларов США", - сказал он. В России и в Казахстане продукция этого комбината будет очень хорошо воспринята, считает Николай Подгузов. В целом банк с уверенностью смотрит в 2023 год и надеется реализовывать свою стратегию по плану. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: Евразийский банк развития рассказал о планах на 2023 год Общий объем инвестиций ЕАБР в 2022 году составил около 2,5 млрд долларов
11.12.2022 21:27

ЕАБР до 2026 года планирует инвестировать 1,5 млрд долларов в белорусскую экономику в рамках пятилетней стратегии. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

По его словам, темпы реализации и количество проектов будут зависеть от взаимодействия с потенциальными заемщиками. 2022 год был непростым и связан с повышением ставок на глобальных финансовых рынках. "Мы видели некое торможение проектной деятельности в первом полугодии и связанное с этим некое замедление финансирования на всем пространстве. Во втором полугодии мы наши темпы несколько нарастили. Дальше посмотрим, как будет складываться конъюнктура. И в зависимости от этого осуществлять финансирование проектов".

Банк работает в первую очередь с заемщиками из частного сектора Беларуси. "Беларусь традиционно сильна своей промышленностью, своей цифровой повесткой, и поэтому проекты в области промышленной кооперации для нас являются наиболее приоритетными. Интересы Беларуси традиционно присутствуют и в России, и в Казахстане, и в Кыргызстане. Мы видим ряд таких проектов. Один из крупных проектов, который мы планируем начать реализовывать в следующем году, - это строительство Светлогорского ЦКК. Объем финансирования здесь около 180 млн долларов США", - сказал он.

В России и в Казахстане продукция этого комбината будет очень хорошо воспринята, считает Николай Подгузов. В целом банк с уверенностью смотрит в 2023 год и надеется реализовывать свою стратегию по плану.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =