Достигнутые в Санкт-Петербурге договоренности по нефти и газу полностью выполняются

Договоренности по нефти и газу, достигнутые на встрече президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, полностью выполняются. Об этом сегодня в Москве заявил журналистам вице-премьер Беларуси. Владимир Семашко напомнил, что главы государств дали правительствам двух стран жесткий 10-дневный срок для полного урегулирования ситуации в нефтегазовой сфере. 13 апреля сторонами были подписаны все необходимые документы. Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Что эти документы дали? Во-первых, мы восстановили объем поставок нефти - 24 млн тонн в год. По нефти отношения отрегулированы до 2024 года включительно. С нас снято невыгодное для нас обязательство поставлять в Россию 1 млн тонн высокооктанового топлива. Все поставки нефти будут идти только трубопроводом. Это выгодно, т. к. железнодорожные поставки нерентабельны. По газу взаимоотношения отрегулировали до 2019 года включительно". К концу мая должны быть выработаны условия для формирования единого рынка газа. Документ будет отдан на рассмотрение коллегам по ЕАЭС, Армении, Казахстану и Кыргызстану.
27.04.2017 21:38

Договоренности по нефти и газу, достигнутые на встрече президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, полностью выполняются. Об этом сегодня в Москве заявил журналистам вице-премьер Беларуси. Владимир Семашко напомнил, что главы государств дали правительствам двух стран жесткий 10-дневный срок для полного урегулирования ситуации в нефтегазовой сфере. 13 апреля сторонами были подписаны все необходимые документы.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Что эти документы дали? Во-первых, мы восстановили объем поставок нефти - 24 млн тонн в год. По нефти отношения отрегулированы до 2024 года включительно. С нас снято невыгодное для нас обязательство поставлять в Россию 1 млн тонн высокооктанового топлива. Все поставки нефти будут идти только трубопроводом. Это выгодно, т. к. железнодорожные поставки нерентабельны. По газу взаимоотношения отрегулировали до 2019 года включительно".

К концу мая должны быть выработаны условия для формирования единого рынка газа. Документ будет отдан на рассмотрение коллегам по ЕАЭС, Армении, Казахстану и Кыргызстану.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =