До конца недели в Беларуси завершится сев ранних яровых культур

Зерновыми уже  охвачена 78% площадей. Перевыполнили план брестские аграрии. Полностью завершили кампанию хлеборобы Гомельского региона. Всего 10% площадей осталось засеять в  Гродненской и Минской областях. Активно ведутся работы и в Витебском регионе. Тем временем Гомельская и Брестская области уже готовятся к посадке сахарной свеклы, картофеля и рапса. К слову, последняя культура, посеянная осенью, плохо перенесла зиму. Гибель превысила 190 тысяч гектар. И теперь аграриям придется восполнять потери яровым рапсом. Семян всех культур в хозяйствах закуплено в достаточном количестве. Многие позиции - на 100% белорусское сырье. Присутствуют и импортные образцы, в основном их закупают для оптимизации отечественных семян. В этом году также планируется увеличить площади многолетних трав и довести их до миллиона гектар. Для этих целей будут сокращать посевы кукурузы. Аграрии хотят получить равное соотношение силоса и сенажа при заготовке кормов.
13.04.2015 15:12

Зерновыми уже  охвачена 78% площадей. Перевыполнили план брестские аграрии. Полностью завершили кампанию хлеборобы Гомельского региона. Всего 10% площадей осталось засеять в  Гродненской и Минской областях. Активно ведутся работы и в Витебском регионе.

Тем временем Гомельская и Брестская области уже готовятся к посадке сахарной свеклы, картофеля и рапса. К слову, последняя культура, посеянная осенью, плохо перенесла зиму. Гибель превысила 190 тысяч гектар. И теперь аграриям придется восполнять потери яровым рапсом. Семян всех культур в хозяйствах закуплено в достаточном количестве. Многие позиции - на 100% белорусское сырье. Присутствуют и импортные образцы, в основном их закупают для оптимизации отечественных семян.

В этом году также планируется увеличить площади многолетних трав и довести их до миллиона гектар. Для этих целей будут сокращать посевы кукурузы. Аграрии хотят получить равное соотношение силоса и сенажа при заготовке кормов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =