Специально искривленная липа, рябина, на верхушке которой вместо веток кусты, и туя с тремя пушистыми шарами. Необычный дизайн, который из хобби превратился в маркетинговый ход, создали в Сморгонском лесхозе. Теперь здесь вместе с традиционными саженцами готовят и такие уникальные экземпляры. Один нюанс - ждать эксклюзивное деревце для своего сада придется пару лет. Репортаж Дмитрия Смирнова.Такая туя с новым творческим решением не единственное дерево в этом лесопитомнике. Мастер Анна бережливо правит то, что создала природа.Это только сейчас эксклюзивная туя выглядит просто - необычной и голой. Во-первых, зима, во-вторых, для того, чтобы дерево приобрело товарный вид, оно должно вырасти и обзавестись зеленью.В лесном хозяйстве почти все бизнес-решения - это многолетнее планирование и прибыль на перспективу. Иначе не получается. Не так просто природу уговорить ростом котировок акций и хитрым маркетингом.Здесь, в Сморгонском лесхозе, есть и своя маленькая Карелия. Вот эти березы своего рода - долгосрочная перспектива и инвестиции. Только через 10 лет их начнут готовить к продаже.В международной торговле карельскую березу продают не кубометрами, как обычную древесину, а килограммами или даже метрами. Цена за этот идеальный материал для декора порой доходит до 5 миллионов рублей за квадратный метр.Кроме уникальных берез и загнутых в форме сердца лип, в Сморгонском лесхозе смогли вовремя сориентироваться и в экспорте древесины. Увеличив прибыль.Согласно финансовым итогам лесопитомника, в 2013 году здесь только на продаже декоративных саженцев заработали больше полумиллиарда рублей. Вполне вероятно, что в ближайшие годы к стандартным деревьям в прайслист добавят и дизайнерские решения Анны. Спрос на них уже уверенно растет.
04.03.2014 12:12

В лесном хозяйстве почти все бизнес-решения - это многолетнее планирование и прибыль на перспективу. Иначе не получается. Не так просто природу уговорить ростом котировок акций и хитрым маркетингом.

Специально искривленная липа, рябина, на верхушке которой вместо веток кусты, и туя с тремя пушистыми шарами. Необычный дизайн, который из хобби превратился в маркетинговый ход, создали в Сморгонском лесхозе. Теперь здесь вместе с традиционными саженцами готовят и такие уникальные экземпляры. Один нюанс - ждать эксклюзивное деревце для своего сада придется пару лет.

Репортаж Дмитрия Смирнова.

Такая туя с новым творческим решением не единственное дерево в этом лесопитомнике. Мастер Анна бережливо правит то, что создала природа.

Это только сейчас эксклюзивная туя выглядит просто - необычной и голой. Во-первых, зима, во-вторых, для того, чтобы дерево приобрело товарный вид, оно должно вырасти и обзавестись зеленью.

В лесном хозяйстве почти все бизнес-решения - это многолетнее планирование и прибыль на перспективу. Иначе не получается. Не так просто природу уговорить ростом котировок акций и хитрым маркетингом.

Здесь, в Сморгонском лесхозе, есть и своя маленькая Карелия. Вот эти березы своего рода - долгосрочная перспектива и инвестиции. Только через 10 лет их начнут готовить к продаже.
В международной торговле карельскую березу продают не кубометрами, как обычную древесину, а килограммами или даже метрами. Цена за этот идеальный материал для декора порой доходит до 5 миллионов рублей за квадратный метр.

Кроме уникальных берез и загнутых в форме сердца лип, в Сморгонском лесхозе смогли вовремя сориентироваться и в экспорте древесины. Увеличив прибыль.

Согласно финансовым итогам лесопитомника, в 2013 году здесь только на продаже декоративных саженцев заработали больше полумиллиарда рублей. Вполне вероятно, что в ближайшие годы к стандартным деревьям в прайслист добавят и дизайнерские решения Анны. Спрос на них уже уверенно растет.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =