Депутаты приняли бюджет на 2016 год

Перед уходом на каникулы второе чтение прошло очень оперативно, меньше чем за час. Всего же в бюджете запланировано 180 триллионов дохода. Он сформирован с профицитом в 17 триллионов рублей. В следующем году инфляция ожидается на уровне 12 процентов, курс доллара будет 18700, а нефть 50 долларов за баррель. Зарплата бюджетников вырастет на 13 процентов. Документ сохранит социальную направленность – рост финансирования ожидают здравоохранение и образование. В приоритете и формирование семейного капитала в размере 2 триллионов рублей. Бюджет-2016 должен решить три основные задачи: выполнить социальные обязательства, поддержать реальный сектор экономики и рассчитаться по внешним долгам. Для сбалансированности бюджета в следующем году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь еще полтора миллиарда долларов. Минфин рассчитывает на кредитные ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития. Не сбрасывают со счета и достигнутые договоренности с МВФ о новой программе.
18.12.2015 19:00

Перед уходом на каникулы второе чтение прошло очень оперативно, меньше чем за час. Всего же в бюджете запланировано 180 триллионов дохода. Он сформирован с профицитом в 17 триллионов рублей. В следующем году инфляция ожидается на уровне 12 процентов, курс доллара будет 18700, а нефть 50 долларов за баррель. Зарплата бюджетников вырастет на 13 процентов. Документ сохранит социальную направленность – рост финансирования ожидают здравоохранение и образование. В приоритете и формирование семейного капитала в размере 2 триллионов рублей. Бюджет-2016 должен решить три основные задачи: выполнить социальные обязательства, поддержать реальный сектор экономики и рассчитаться по внешним долгам.

Для сбалансированности бюджета в следующем году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь еще полтора миллиарда долларов. Минфин рассчитывает на кредитные ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития. Не сбрасывают со счета и достигнутые договоренности с МВФ о новой программе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =