Чистая российская нефть прибудет в Беларусь ближе к полуночи 2 мая

Чистую российскую нефть на белорусской территории ждут через двое суток. Она поступит ближе к полуночи 2 мая. Учитывая расстояния, на Мозырский завод сырье прибудет к этой субботе. Следующий этап - вытеснение грязного продукта как с российского, так и с белорусского участков. Его отправят в резервуарные парки в Унече и Мозыре. Пока же трубопровод полностью остановлен. Сегодня в 8 утра прием нефти с российской стороны прекращен. Качественное сырье сейчас на 30-м километре трассы Унеча - Мозырь. Дорогу для него откроют после очистки российского участка. Как отмечают специалисты, это позволит восстановить работу только одной нитки трубопровода "Дружба". Вторую пока используют в качестве хранилища для грязной нефти. Чтобы полностью вернуться к прежнему режиму работы, потребуется несколько месяцев. Андрей Вериго, первый заместитель гендиректора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба": "Мы, конечно, стремимся в максимально короткие сроки запустить систему, но при этом важно понимать, что этот запуск, который все ждут, это только начало пути. Система будет работать в функционально ограниченном режиме. И по нашей оценке, максимум, который сможет достичь система в ближайшие месяцы, это 60-65 % своей среднегодовой загрузки, которая была еще месяц-два назад нами достижима". До сегодняшнего дня транспортировка нефти шла по "Дружбе" только в направлении Мозыря. Польское и украинское закрыли еще на прошлой неделе. Белорусский завод нуждался в сырье для обеспечения потребностей внутреннего рынка: работа продолжалась на сниженной мощности при высоких рисках для оборудования. Сегодня запасы сырья позволяют работать без срывов поставок до прихода на завод чистой нефти.
30.04.2019 15:12

Чистую российскую нефть на белорусской территории ждут через двое суток. Она поступит ближе к полуночи 2 мая. Учитывая расстояния, на Мозырский завод сырье прибудет к этой субботе. Следующий этап - вытеснение грязного продукта как с российского, так и с белорусского участков. Его отправят в резервуарные парки в Унече и Мозыре. Пока же трубопровод полностью остановлен. Сегодня в 8 утра прием нефти с российской стороны прекращен. Качественное сырье сейчас на 30-м километре трассы Унеча - Мозырь. Дорогу для него откроют после очистки российского участка. Как отмечают специалисты, это позволит восстановить работу только одной нитки трубопровода "Дружба". Вторую пока используют в качестве хранилища для грязной нефти. Чтобы полностью вернуться к прежнему режиму работы, потребуется несколько месяцев.

Чистая российская нефть прибудет в Беларусь ближе к полуночи 2 мая .jpg

Андрей Вериго, первый заместитель гендиректора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба": "Мы, конечно, стремимся в максимально короткие сроки запустить систему, но при этом важно понимать, что этот запуск, который все ждут, это только начало пути. Система будет работать в функционально ограниченном режиме. И по нашей оценке, максимум, который сможет достичь система в ближайшие месяцы, это 60-65 % своей среднегодовой загрузки, которая была еще месяц-два назад нами достижима".

До сегодняшнего дня транспортировка нефти шла по "Дружбе" только в направлении Мозыря. Польское и украинское закрыли еще на прошлой неделе. Белорусский завод нуждался в сырье для обеспечения потребностей внутреннего рынка: работа продолжалась на сниженной мощности при высоких рисках для оборудования. Сегодня запасы сырья позволяют работать без срывов поставок до прихода на завод чистой нефти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =