Бюджет Минска составит около 30 триллионов

Бюджет сохранит социальную направленность. Прежде всего это ощутят работники бюджетной сферы - медики и педагоги. В течение года за счет столичной казны им увеличат доплаты и размеры тарифных ставок. Значительная часть бюджетных средств пойдет на развитие инфраструктурных объектов. В следующем году в столице планируется построить новые детские сады, школы и поликлиники.Репортаж Натальи Кузьмицкой.На прошлой неделе депутаты одобрили общий республиканский бюджет на 2014 год, а вчера депутаты Мингорсовета детально обсудили и главный финансовый документ, который ляжет в основу развития столицы на следующий год.Василий Панасюк, председатель Минского городского совета депутатов: Бюджет сбалансирован, гармоничен и в полном объеме дает возможность обеспечить функционирование всех отраслей и сфер деятельности города Минска.Почти 13 триллионов будет направлено на социальную сферу, 5,6 - на здравоохранение и около 3 - на развитие транспортной системы. Бюджет города рассчитали бездефицитным, ожидается, что доходы совпадут с расходами.Игорь Русакевич, председатель Постоянной комиссии совета по экономическому развитию, финансам и бюджету: Бюджет на следующий год чуть превышает 30 триллионов белорусских рублей. Как и раньше поступления в бюджет - это определенная доля налогов. Часть платежей идет в республиканский бюджет, часть перераспределяется в местный.Выделить часть средств из городской казны планируется и на увеличение зарплат бюджетникам, в первую очередь работникам образования и здравоохранения, ведь только в нынешнем году Минск прирос более чем на 16 тысяч жителей, и нагрузка на работников этих сфер значительно увеличилась.Виктор Сиренко, председатель комитета по здравоохранению Минского горисполкома: На сегодняшний день количество обращений в поликлиники по сравнению с прошлым годом выросло на 3,5%. Мы прогнозируем увеличение в следующем году.С увеличением количества городского населения в новом бюджете заложено и дальнейшее инфраструктурное развитие города. Вместе с жилыми квадратами в Минске появятся новые поликлиники, детские сады и школы.
24.12.2013 15:19

Бюджет сохранит социальную направленность. Прежде всего это ощутят работники бюджетной сферы - медики и педагоги. В течение года за счет столичной казны им увеличат доплаты и размеры тарифных ставок.

Бюджет сохранит социальную направленность. Прежде всего это ощутят работники бюджетной сферы - медики и педагоги. В течение года за счет столичной казны им увеличат доплаты и размеры тарифных ставок. Значительная часть бюджетных средств пойдет на развитие инфраструктурных объектов. В следующем году в столице планируется построить новые детские сады, школы и поликлиники.

Репортаж Натальи Кузьмицкой.

На прошлой неделе депутаты одобрили общий республиканский бюджет на 2014 год, а вчера депутаты Мингорсовета детально обсудили и главный финансовый документ, который ляжет в основу развития столицы на следующий год.

Василий Панасюк, председатель Минского городского совета депутатов: Бюджет сбалансирован, гармоничен и в полном объеме дает возможность обеспечить функционирование всех отраслей и сфер деятельности города Минска.

Почти 13 триллионов будет направлено на социальную сферу, 5,6 - на здравоохранение и около 3 - на развитие транспортной системы. Бюджет города рассчитали бездефицитным, ожидается, что доходы совпадут с расходами.

Игорь Русакевич, председатель Постоянной комиссии совета по экономическому развитию, финансам и бюджету: Бюджет на следующий год чуть превышает 30 триллионов белорусских рублей. Как и раньше поступления в бюджет - это определенная доля налогов. Часть платежей идет в республиканский бюджет, часть перераспределяется в местный.

Выделить часть средств из городской казны планируется и на увеличение зарплат бюджетникам, в первую очередь работникам образования и здравоохранения, ведь только в нынешнем году Минск прирос более чем на 16 тысяч жителей, и нагрузка на работников этих сфер значительно увеличилась.

Виктор Сиренко, председатель комитета по здравоохранению Минского горисполкома: На сегодняшний день количество обращений в поликлиники по сравнению с прошлым годом выросло на 3,5%. Мы прогнозируем увеличение в следующем году.

С увеличением количества городского населения в новом бюджете заложено и дальнейшее инфраструктурное развитие города. Вместе с жилыми квадратами в Минске появятся новые поликлиники, детские сады и школы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =