Бюджет-2018 принят Палатой представителей

Сегодня бюджет-2018 принят Палатой представителей в первом чтении большинством голосов. Он запланирован с профицитом. Это значит, что зарабатывать планируем больше, чем тратить. Надежды на реальный сектор, на приток денег от экспорта калийных удобрений и экспортных нефтяных пошлин. Это отметил Министр финансов Владимир Амарин. Также будем размещать еврооблигации на 600 миллионов долларов. В следующем году Беларусь получит и 7-й транш от ЕАЭС на 200 миллионов долларов. Рост экономики напрямую отразится на повышении доходов - для бюджетников они увеличатся на 14 %. Пенсии сохранят прежнюю пропорцию - это 40 % от среднемесячной зарплаты по стране. За основу депутаты приняли консервативный сценарий развития экономики, рост ВВП 1,2 %, инфляция 7 с половиной и ставка рефинансирования 11 %. Напомним, согласно прогнозу социально-экономического развития, валовой внутренний продукт правительство закладывает плюс 3,5 %.
18.12.2017 15:03

Сегодня бюджет-2018 принят Палатой представителей в первом чтении большинством голосов. Он запланирован с профицитом. Это значит, что зарабатывать планируем больше, чем тратить. Надежды на реальный сектор, на приток денег от экспорта калийных удобрений и экспортных нефтяных пошлин. Это отметил Министр финансов Владимир Амарин. Также будем размещать еврооблигации на 600 миллионов долларов. В следующем году Беларусь получит и 7-й транш от ЕАЭС на 200 миллионов долларов. Рост экономики напрямую отразится на повышении доходов - для бюджетников они увеличатся на 14 %. Пенсии сохранят прежнюю пропорцию - это 40 % от среднемесячной зарплаты по стране.

За основу депутаты приняли консервативный сценарий развития экономики, рост ВВП 1,2 %, инфляция 7 с половиной и ставка рефинансирования 11 %. Напомним, согласно прогнозу социально-экономического развития, валовой внутренний продукт правительство закладывает плюс 3,5 %.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =