Брестский и Гродненский регионы лидируют в посадке картофеля

Больше 60 процентов площадей освоено. Наши аграрии продолжают высаживать картофель. Лидируют Брестский и Гродненский регионы. Сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам в эти дни способствует погода: температура почвы плюс 8 и небольшие дожди. К слову, обилие влаги важно и при особой технологии сепарации земли. Ее используют в одном из хозяйств Логойского района Минской области. Клубни попадают в максимально комфортную среду.  Дмитрий Дорох, главный агроном КФХ "Цнянские экопродукты": "Когда мы ее просепарировали, у нас получилось два ряда по 80 сантиметров, и картошке будет легко развивать корневую систему. И исключая дополнительные обработки почвы, как например, окучивание, оставляем всю накопленную за весну влагу, почву мы не трогаем, и она дольше остается в земле". В прошлом году на одном из полей Логойского района собрали более тысячи центнеров картофеля с гектара!
30.04.2020 07:18
Больше 60 процентов площадей освоено. Наши аграрии продолжают высаживать картофель. Лидируют Брестский и Гродненский регионы. Сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам в эти дни способствует погода: температура почвы плюс 8 и небольшие дожди. К слову, обилие влаги важно и при особой технологии сепарации земли. Ее используют в одном из хозяйств Логойского района Минской области. Клубни попадают в максимально комфортную среду. 

Дмитрий Дорох, главный агроном КФХ "Цнянские экопродукты": "Когда мы ее просепарировали, у нас получилось два ряда по 80 сантиметров, и картошке будет легко развивать корневую систему. И исключая дополнительные обработки почвы, как например, окучивание, оставляем всю накопленную за весну влагу, почву мы не трогаем, и она дольше остается в земле".

В прошлом году на одном из полей Логойского района собрали более тысячи центнеров картофеля с гектара!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =