Более девятисот тысяч кубометров дров реализовали лесхозы области в прошлом году

Пятую часть альтернативного вида топлива направили на личные подворья жителей центрального региона. Именно зимой заготовка дров в лесах возрастает на треть. Сколько сегодня стоит обогреть обычный дом дровами и какие деревья чаще всего отправляются в печи, знает Александр Хоровец. День работы, тысячи взмахов топором - и грузовик полон дров. Со всем этим справляется всего один человек. И хотя в лесхозе есть механический колун, Сергею Терамину по душе физические нагрузки. Мужчина признается: это лучший способ держать себя в отличной форме. Ежедневно лесхоз отгружает по три машины готовой продукции. Как правило, это береза и ольха. Пять кубов дров Михаилу Нахаю обошлись почти в два миллиона рублей. По словам хозяина, этого полностью хватит, чтобы обогреть дом даже в самую студеную зиму. Обычно лесхозы продают дрова в разных вариациях. Это и двухметровые бревна, и нарезанные колодки. А также готовые к растапливанию полена. Именно от размеров и формируется окончательная цена на дрова. Кроме этого, лесхозы предлагают и экономвариант пополнения поветей дровами. Цена кубометра в таком случае составляет всего около 10 000 рублей. Заниматься заготовкой дров жители центрального региона могут и самостоятельно в лесу. Для этого в лесничествах отводят специальные участки, которые идут под вырубку. Одно из главных требований для таких заготовителей - это чистота, которую они должны оставить после себя на делянке. В целом лесхозы центрального региона заготовили в прошлом году более девятисот тысяч кубометров дров. 80% отправили предприятиям и организациям области, оставшуюся часть - населению. Как говорят лесничие, на дрова первым делом идут деревья, которые повалились от ветра, и больные. Таким образом, заготовка такого альтернативного вида топлива не только приносит тепло в дома, но еще и выполняет санитарную функцию в лесах.
29.01.2016 15:37

Пятую часть альтернативного вида топлива направили на личные подворья жителей центрального региона. Именно зимой заготовка дров в лесах возрастает на треть.

Сколько сегодня стоит обогреть обычный дом дровами и какие деревья чаще всего отправляются в печи, знает Александр Хоровец. День работы, тысячи взмахов топором - и грузовик полон дров. Со всем этим справляется всего один человек. И хотя в лесхозе есть механический колун, Сергею Терамину по душе физические нагрузки. Мужчина признается: это лучший способ держать себя в отличной форме.

Ежедневно лесхоз отгружает по три машины готовой продукции. Как правило, это береза и ольха. Пять кубов дров Михаилу Нахаю обошлись почти в два миллиона рублей. По словам хозяина, этого полностью хватит, чтобы обогреть дом даже в самую студеную зиму.

Обычно лесхозы продают дрова в разных вариациях. Это и двухметровые бревна, и нарезанные колодки. А также готовые к растапливанию полена. Именно от размеров и формируется окончательная цена на дрова.

Кроме этого, лесхозы предлагают и экономвариант пополнения поветей дровами. Цена кубометра в таком случае составляет всего около 10 000 рублей.

Заниматься заготовкой дров жители центрального региона могут и самостоятельно в лесу. Для этого в лесничествах отводят специальные участки, которые идут под вырубку. Одно из главных требований для таких заготовителей - это чистота, которую они должны оставить после себя на делянке.

В целом лесхозы центрального региона заготовили в прошлом году более девятисот тысяч кубометров дров. 80% отправили предприятиям и организациям области, оставшуюся часть - населению. Как говорят лесничие, на дрова первым делом идут деревья, которые повалились от ветра, и больные. Таким образом, заготовка такого альтернативного вида топлива не только приносит тепло в дома, но еще и выполняет санитарную функцию в лесах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =