Более чем на 70 % вырос экспорт белорусской мясо-молочной продукции в Китай в этом году

Самыми востребованными оказались мясо птицы и говядина. Только две эти позиции принесли свыше 13 миллионов долларов, заявили в Минсельхозпроде. Еще одним прибыльным пунктом стал экспорт в Китай сыров, молока, сывороток и масла на сумму около 17 миллионов долларов. К слову, география белорусского экспорта постоянно расширяется, наши товары сегодня востребованы в 95 странах мира. Всего за шесть месяцев только на поставках продукции сельхозорганизаций мы заработали более двух с половиной миллиардов долларов. Алексей Богданов, начальник главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы, конечно, ищем новые сегменты рынка, в том числе и географические, где можно было  бы продвинуться. Сегодня на втором месте после стран СНГ стоит азиатский рынок. Он развивается во главе с Китаем. Ну и в целом другие страны Азии нам тоже очень интересны, например, Вьетнам. С Вьетнамом есть договор о зоне свободной торговли, многие товары идут по нулевой таможенной пошлине, поэтому вьетнамский рынок для нас тоже очень интересен". Отдельная перспектива видна в экспорте белорусского картофеля и мяса птицы на рынки стран Евросоюза. Сейчас наши специалисты ведут переговоры не только по поставкам товаров в ЕС, но и насчет возможности транзита сельхозпродукции для дальнейшего экспорта.
27.08.2019 09:09

Самыми востребованными оказались мясо птицы и говядина. Только две эти позиции принесли свыше 13 миллионов долларов, заявили в Минсельхозпроде. Еще одним прибыльным пунктом стал экспорт в Китай сыров, молока, сывороток и масла на сумму около 17 миллионов долларов. К слову, география белорусского экспорта постоянно расширяется, наши товары сегодня востребованы в 95 странах мира. Всего за шесть месяцев только на поставках продукции сельхозорганизаций мы заработали более двух с половиной миллиардов долларов.

Алексей Богданов, начальник главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы, конечно, ищем новые сегменты рынка, в том числе и географические, где можно было  бы продвинуться. Сегодня на втором месте после стран СНГ стоит азиатский рынок. Он развивается во главе с Китаем. Ну и в целом другие страны Азии нам тоже очень интересны, например, Вьетнам. С Вьетнамом есть договор о зоне свободной торговли, многие товары идут по нулевой таможенной пошлине, поэтому вьетнамский рынок для нас тоже очень интересен".

Отдельная перспектива видна в экспорте белорусского картофеля и мяса птицы на рынки стран Евросоюза. Сейчас наши специалисты ведут переговоры не только по поставкам товаров в ЕС, но и насчет возможности транзита сельхозпродукции для дальнейшего экспорта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =