Более 2 миллионов тонн зерна намолотили в центральном регионе

Это лучший показатель в стране. Но уборочная продолжается. На финишную прямую вышли северные районы области. Им надо за несколько дней убрать зерно с полей и подготовить их под посев новых культур, ведь агротехнические сроки не зависят от географического положения. Помогают своим коллегам в полях аграрии из Слуцкого, Несвижского, Клецкого районов, где жатва уже завершилась. Как убирают хлеб всем миром - репортаж Антонины Станкевич. 260 километров со средней скоростью… всего 20 километров в час. Чтобы добраться из Слуцкого района до Логойского, экипажу понадобилось почти 14 часов. Но уже несколько дней подряд механизаторы работают в полях - работы осталось буквально на два-три дня. В этом хозяйстве сейчас работают 9 экипажей из Слуцка. Механизаторов обеспечивают жильем, а также доставляют горячие обеды и ужин прямо в поле. Пока погода благоприятствует, работают от темна до темна. Такая практика, когда специалисты из южных регионов помогают коллегам с севера, в Минской области существует давно. И хотя перегон техники с юга области требует много расходов, все-таки если не убрать хлеб с полей вовремя, сельскохозяйственные предприятия понесут значительно большие потери. Аграрии центрального региона уже намолотили более 2 миллионов тон зерна - это лучший показатель в стране. Убрано более 90 процентов полей. До конца недели жатву должны завершить все хозяйства области. Кто-то с помощью коллег. Средняя урожайность по области - более 40 центнеров с гектара. В среднем она выросла на 10-15 процентов. Никакого секрета: соблюдение всех технологий, плодотворная работа и любовь к своему делу позволили аграриям показать хорошие результаты.
18.08.2015 15:19

Это лучший показатель в стране. Но уборочная продолжается. На финишную прямую вышли северные районы области. Им надо за несколько дней убрать зерно с полей и подготовить их под посев новых культур, ведь агротехнические сроки не зависят от географического положения. Помогают своим коллегам в полях аграрии из Слуцкого, Несвижского, Клецкого районов, где жатва уже завершилась.

Как убирают хлеб всем миром - репортаж Антонины Станкевич. 260 километров со средней скоростью… всего 20 километров в час. Чтобы добраться из Слуцкого района до Логойского, экипажу понадобилось почти 14 часов. Но уже несколько дней подряд механизаторы работают в полях - работы осталось буквально на два-три дня.

В этом хозяйстве сейчас работают 9 экипажей из Слуцка. Механизаторов обеспечивают жильем, а также доставляют горячие обеды и ужин прямо в поле. Пока погода благоприятствует, работают от темна до темна.

Такая практика, когда специалисты из южных регионов помогают коллегам с севера, в Минской области существует давно. И хотя перегон техники с юга области требует много расходов, все-таки если не убрать хлеб с полей вовремя, сельскохозяйственные предприятия понесут значительно большие потери.

Аграрии центрального региона уже намолотили более 2 миллионов тон зерна - это лучший показатель в стране. Убрано более 90 процентов полей. До конца недели жатву должны завершить все хозяйства области. Кто-то с помощью коллег.

Средняя урожайность по области - более 40 центнеров с гектара. В среднем она выросла на 10-15 процентов. Никакого секрета: соблюдение всех технологий, плодотворная работа и любовь к своему делу позволили аграриям показать хорошие результаты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =