Бизнес ЕАЭС готов вернуться к кооперации после пандемии

Торгово-промышленные палаты стран ЕАЭС обсудили возобновление деловой активности после пандемии. Бизнес готов обсуждать новые проекты и работать над устранением барьеров. Пока разговор прошел в режиме видеоконференции. Одна из центральных тем - госзакупки. Как участвовать в тендерах на равных предприятиям из всех стран "пятерки"?  Светлана Лукьянюк о добросовестной конкуренции  на больших рынках. Логистика, транзит, промышленная кооперация и участие в госзакупках. Эти темы сегодня волнуют деловое сообщество стран "пятерки". Обсуждение их в формате видеоконференции позволяет обозначить проблемные моменты. Один из них государственные закупки. На премиальный рынок "пятерки", где не только огромная территория, но и большое количество потребителей, стремятся попасть и крупные компании, и небольшие предприятия. Ведь это и хороший заказ, и хорошая прибыль. И здесь всем участникам нужно учитывать новые правовые механизмы. Российское законодательство предусматривает допуск к участию в этих закупках промышленной продукции по 125 наименованиям, которая произведена в Евразийском экономическом союзе. Но только в случае ее включения в реестр промышленной продукции, произведенной на территории "пятерки". Не менее важна тема кооперации. Те же самые совместные бренды и совместный продукт.   В ЕАЭС стремятся оптимизировать производственные процессы путем размещения промышленными предприятиями заказов на разработку, производство и сервисное обслуживание  продукции, а также выполнение технологических процессов у других компаний, что позволяет выстроить более эффективную структуру производства и оптимально загрузить производственные мощности всех участников рынка. И здесь на перспективные проекты, конечно, нужны финансы. Вот эта материальная подпитка также обсуждалась деловым сообществом во время видеоконференции. Также представителями торгово-промышленных палат стран Евразийского экономического союза были рассмотрены вопросы и совместные предложения, направленные на возобновление деловой активности в странах "пятерки"  уже сейчас после острой фазы мировой пандемии, когда многие контракты были поставлены на паузу. И здесь важно содействовать бесперебойному и эффективному взаимодействию бизнеса и устранять барьеры во взаимной торговле. 
29.07.2020 10:55
Торгово-промышленные палаты стран ЕАЭС обсудили возобновление деловой активности после пандемии. Бизнес готов обсуждать новые проекты и работать над устранением барьеров. Пока разговор прошел в режиме видеоконференции. Одна из центральных тем - госзакупки. Как участвовать в тендерах на равных предприятиям из всех стран "пятерки"?  Светлана Лукьянюк о добросовестной конкуренции  на больших рынках.

Логистика, транзит, промышленная кооперация и участие в госзакупках. Эти темы сегодня волнуют деловое сообщество стран "пятерки". Обсуждение их в формате видеоконференции позволяет обозначить проблемные моменты. Один из них государственные закупки. На премиальный рынок "пятерки", где не только огромная территория, но и большое количество потребителей, стремятся попасть и крупные компании, и небольшие предприятия. Ведь это и хороший заказ, и хорошая прибыль. И здесь всем участникам нужно учитывать новые правовые механизмы. Российское законодательство предусматривает допуск к участию в этих закупках промышленной продукции по 125 наименованиям, которая произведена в Евразийском экономическом союзе. Но только в случае ее включения в реестр промышленной продукции, произведенной на территории "пятерки".

Не менее важна тема кооперации. Те же самые совместные бренды и совместный продукт.   В ЕАЭС стремятся оптимизировать производственные процессы путем размещения промышленными предприятиями заказов на разработку, производство и сервисное обслуживание  продукции, а также выполнение технологических процессов у других компаний, что позволяет выстроить более эффективную структуру производства и оптимально загрузить производственные мощности всех участников рынка. И здесь на перспективные проекты, конечно, нужны финансы. Вот эта материальная подпитка также обсуждалась деловым сообществом во время видеоконференции.

Также представителями торгово-промышленных палат стран Евразийского экономического союза были рассмотрены вопросы и совместные предложения, направленные на возобновление деловой активности в странах "пятерки"  уже сейчас после острой фазы мировой пандемии, когда многие контракты были поставлены на паузу. И здесь важно содействовать бесперебойному и эффективному взаимодействию бизнеса и устранять барьеры во взаимной торговле. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =