Без дождей и от палящего солнца страдают посевы

Из-за жары в Беларуси  сохраняется оранжевый уровень опасности. Без дождей и от палящего солнца  страдают посевы. Сложнее всего дела  в центральной части страны. Ситуация в сельском хозяйстве  на контроле и у аграриев, и у Главы государства. Накануне Президент заслушал доклады  профильного министра и вице-премьера. Главное - обеспечить кормами животноводство. И здесь аграрии делают ставку  на кукурузу. В целом ситуацию на полях  министр сельского хозяйства назвал неоднозначной. Анатолий Хотько, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить животноводство и продовольственную безопасность. Обследуем посевы зерновых в каждой области, в каждом районе, и если есть подсыхание, убираем их на зеленый корм и проводим пересев промежуточными культурами. В этом году уже пересеяны озимые культуры, которые были в плохом и неудовлетворительном состоянии. Принятие оперативных решений позволяет заготовить дополнительные корма". По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни аномально жаркая погода  сохранится. Столбик термометров поднимется до +34, что выше климатической нормы  почти на 10 градусов. А вот уже на следующей неделе  местами обещают кратковременные дожди.
13.06.2019 07:00

Из-за жары в Беларуси  сохраняется оранжевый уровень опасности. Без дождей и от палящего солнца  страдают посевы. Сложнее всего дела  в центральной части страны. Ситуация в сельском хозяйстве  на контроле и у аграриев, и у Главы государства. Накануне Президент заслушал доклады  профильного министра и вице-премьера. Главное - обеспечить кормами животноводство. И здесь аграрии делают ставку  на кукурузу. В целом ситуацию на полях  министр сельского хозяйства назвал неоднозначной.

Анатолий Хотько, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить животноводство и продовольственную безопасность. Обследуем посевы зерновых в каждой области, в каждом районе, и если есть подсыхание, убираем их на зеленый корм и проводим пересев промежуточными культурами. В этом году уже пересеяны озимые культуры, которые были в плохом и неудовлетворительном состоянии. Принятие оперативных решений позволяет заготовить дополнительные корма".

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни аномально жаркая погода  сохранится. Столбик термометров поднимется до +34, что выше климатической нормы  почти на 10 градусов. А вот уже на следующей неделе  местами обещают кратковременные дожди.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =