Белорусскую форель на стол каждому белорусу

Рыбные хозяйства Беларуси выходят на промышленные масштабы выращивания этого вида рыбы. Уже к 2015 году будут созданы 11 специализированных комплексов. Один из первых цехов откроют до конца этого года в Минской области.Как расширится местный форелевый рынок, знает Юлия Плытник.Сейчас форель выращивают в Могилевской области - это два производственных хозяйства и рыбопитомник. Уже до конца года современный комплекс появится в Столбцовском районе Минской области. Рассчитывают, что проект окупится быстро. Люди охотно берут рыбу, выращенную в Беларуси.Андрей Сергеев, начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: Опыт прошлых лет показывает: на ярмарках эта форель продавалась по 80-85 тысяч рублей. И она заканчивалась буквально за полтора-два часа.Столичные гипермаркеты предоставляют широкий выбор рыбы. Но все же нужно учитывать и сезон.Надежда Адамович, заместитель директора по коммерческим вопросам гипермаркета: Сезон форели еще не начался. Сезон первый - это октябрь-декабрь. И второй - с марта по май. Соответственно еще несколько недель нам нужно подождать, форель подрастает.В страну ежегодно завозится от 4,5 до 6,5 тысячи тонн ценных видов рыб. Форель составляет около 70% этого объема. Большое поле для импортозамещения.Владимир Костоусов, заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства НАН Беларуси: Предприятия строятся, они увеличивают свои мощности. Идет рост объемов производств. К 2015 году планируется достигнуть объемов форели порядка 1,5 тысячи тонн.Специализированные форелевые комплексы строят сами рыбные хозяйства. Строительство одного мощностью 300 тонн обходится примерно в 90 млрд рублей. Сдерживают развитие высокие кредитные и процентные ставки. Даже если взять максимальную рентабельность 40%, рыбоводному хозяйству трудно выплачивать кредиты.В аквариумах белорусских магазинов плавают пока только осетр и сом. Но буквально через несколько недель здесь ожидается пополнение - привезут долгожданную форель. Беларусь вряд ли станет второй Норвегией по выращиванию рыбы, нельзя даже сравнивать условия двух стран. Но вот то, что мы сможем подтянуться к Польше и России, это уже хороший результат.Первые достижения есть - с выращенной в Беларуси форелью хозяйства выходят на зарубежные рынки. Рыбопитомник в Горках, например, поставляет посадочный материал в Карелию. Но экспорта товарной форели нет - все поглощает внутренний рынок. Наращивая объемы, рыбные хозяйства планируют к 2015 году обеспечить спрос на форель внутри страны и уже с излишками выходить в торговые сети стран-соседей.
18.09.2013 19:12

Рыбные хозяйства Беларуси выходят на промышленные масштабы выращивания этого вида рыбы. Уже к 2015 году будут созданы 11 специализированных комплексов. Один из первых цехов откроют до конца этого года в Минской области.

Рыбные хозяйства Беларуси выходят на промышленные масштабы выращивания этого вида рыбы. Уже к 2015 году будут созданы 11 специализированных комплексов. Один из первых цехов откроют до конца этого года в Минской области.

Как расширится местный форелевый рынок, знает Юлия Плытник.

Сейчас форель выращивают в Могилевской области - это два производственных хозяйства и рыбопитомник. Уже до конца года современный комплекс появится в Столбцовском районе Минской области. Рассчитывают, что проект окупится быстро. Люди охотно берут рыбу, выращенную в Беларуси.

Андрей Сергеев, начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: Опыт прошлых лет показывает: на ярмарках эта форель продавалась по 80-85 тысяч рублей. И она заканчивалась буквально за полтора-два часа.

Столичные гипермаркеты предоставляют широкий выбор рыбы. Но все же нужно учитывать и сезон.

Надежда Адамович, заместитель директора по коммерческим вопросам гипермаркета: Сезон форели еще не начался. Сезон первый - это октябрь-декабрь. И второй - с марта по май. Соответственно еще несколько недель нам нужно подождать, форель подрастает.


В страну ежегодно завозится от 4,5 до 6,5 тысячи тонн ценных видов рыб. Форель составляет около 70% этого объема. Большое поле для импортозамещения.

Владимир Костоусов, заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства НАН Беларуси: Предприятия строятся, они увеличивают свои мощности. Идет рост объемов производств. К 2015 году планируется достигнуть объемов форели порядка 1,5 тысячи тонн.

Специализированные форелевые комплексы строят сами рыбные хозяйства. Строительство одного мощностью 300 тонн обходится примерно в 90 млрд рублей. Сдерживают развитие высокие кредитные и процентные ставки. Даже если взять максимальную рентабельность 40%, рыбоводному хозяйству трудно выплачивать кредиты.

В аквариумах белорусских магазинов плавают пока только осетр и сом. Но буквально через несколько недель здесь ожидается пополнение - привезут долгожданную форель. Беларусь вряд ли станет второй Норвегией по выращиванию рыбы, нельзя даже сравнивать условия двух стран. Но вот то, что мы сможем подтянуться к Польше и России, это уже хороший результат.

Первые достижения есть - с выращенной в Беларуси форелью хозяйства выходят на зарубежные рынки. Рыбопитомник в Горках, например, поставляет посадочный материал в Карелию. Но экспорта товарной форели нет - все поглощает внутренний рынок. Наращивая объемы, рыбные хозяйства планируют к 2015 году обеспечить спрос на форель внутри страны и уже с излишками выходить в торговые сети стран-соседей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =