Белорусско-польский бизнес-форум прошел в Минске

Товарооборот Беларуси и Польши за прошлый год  превысил 2,5 миллиарда долларов.  Это лучший показатель за 8 лет.  И впервые у Минска  положительное сальдо. В пользу нашего экспорта сыграл рост поставок продукции металлургии, нефтехимии и деревообработки.  Польский бизнес  активно инвестирует в экономику Беларуси.  Этому способствуют комфортные условия для ведения дел в нашей стране.  По словам экспертов, теперь нужно ставить задачу достичь  3 миллиардов долларов товарооборота, но с сохранением позитивного сальдо для Беларуси. Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Польский экономический уклад предполагает большое количество предприятий средних размеров, небольших предприятий. Они очень мобильны, в том числе с точки зрения поставок белорусской продукции и не только на польский рынок, но и на рынок Европейского союза. И в нашей стране стратегия правительства направлена на вовлечение малых и средних предприятий на экспортные направления, в этой связи у нас хороший задел". Сегодня  на белорусско-польском бизнес-форуме в Минске  деловые круги двух стран  договорились о новых проектах и анонсировали совместный форум "Добрососедство".  Он пройдет 5 июня.  В этом году здесь появится новая секция, посвященная IT-индустрии. Это инициатива польской стороны.
26.03.2019 19:22

Товарооборот Беларуси и Польши за прошлый год  превысил 2,5 миллиарда долларов.  Это лучший показатель за 8 лет.  И впервые у Минска  положительное сальдо. В пользу нашего экспорта сыграл рост поставок продукции металлургии, нефтехимии и деревообработки.  Польский бизнес  активно инвестирует в экономику Беларуси.  Этому способствуют комфортные условия для ведения дел в нашей стране.  По словам экспертов, теперь нужно ставить задачу достичь  3 миллиардов долларов товарооборота, но с сохранением позитивного сальдо для Беларуси.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Польский экономический уклад предполагает большое количество предприятий средних размеров, небольших предприятий. Они очень мобильны, в том числе с точки зрения поставок белорусской продукции и не только на польский рынок, но и на рынок Европейского союза. И в нашей стране стратегия правительства направлена на вовлечение малых и средних предприятий на экспортные направления, в этой связи у нас хороший задел".

Сегодня  на белорусско-польском бизнес-форуме в Минске  деловые круги двух стран  договорились о новых проектах и анонсировали совместный форум "Добрососедство".  Он пройдет 5 июня.  В этом году здесь появится новая секция, посвященная IT-индустрии. Это инициатива польской стороны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =