Белорусские специалисты преодолели один из сложных этапов строительства

Белорусские специалисты преодолели один из сложных этапов строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Завод строится на юго-востоке Туркменистана - на одном из богатейших месторождений калийных солей. Работы по строительству ведут белорусы, при этом сталкиваясь с рядом геологических особенностей местности. В частности, приходится обходить подземные воды, для чего применяют даже заморозку грунтов. Но даже это не мешает строителям идти по графику.Сергей Шемет, генеральный директор ОАО Белгорхимпром:В данном регионе подобных комбинатов не строилось, комбинатов по производству удобрений, калийных удобрений. В том числе мы, наверное, в первую очередь, вместе со строительством этого комбината создаем целую отрасль в нашей дружественной стране - Туркменистане. И этот комбинат станет одним из самых крупных в юго-восточной части комбинатов калийных удобрений.Старт этому проекту Глава государства Александр Лукашенко дал лично в 2009 году. Во время официального визита в Туркменистан в будущий фундамент калийного рудника лидеры обоих государств заложили капсулу. Стоимость контракта на строительство комбината под ключ составляет миллиард долларов. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине 2016 года.
28.08.2014 19:06

Белорусские специалисты преодолели один из сложных этапов строительства  Гарлыкского горно-обогатительного комбината.


Белорусские специалисты преодолели один из сложных этапов строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Завод строится на юго-востоке Туркменистана - на одном из богатейших месторождений калийных солей. Работы по строительству ведут белорусы, при этом сталкиваясь с рядом геологических особенностей местности. В частности, приходится обходить подземные воды, для чего применяют даже заморозку грунтов. Но даже это не мешает строителям идти по графику.


Сергей Шемет, генеральный директор ОАО Белгорхимпром:


В данном регионе подобных комбинатов не строилось, комбинатов по производству удобрений, калийных удобрений. В том числе мы, наверное, в первую очередь, вместе со строительством этого комбината создаем целую отрасль в нашей дружественной стране - Туркменистане. И этот комбинат станет одним из самых крупных в юго-восточной части комбинатов калийных удобрений.


Старт этому проекту Глава государства Александр Лукашенко дал лично в 2009 году. Во время официального визита в Туркменистан в будущий фундамент калийного рудника лидеры обоих государств заложили капсулу. Стоимость контракта на строительство комбината под ключ составляет миллиард долларов. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине 2016 года.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =