Белорусские фермеры занимают нишу органического земледелия

Белорусские фермеры осваивают новые виды продукции: все чаще берутся за переработку не только овощей или фруктов, но и мяса. Постепенно аграрии занимают и нишу органического земледелия. Вместе с тем частный бизнес сталкивается и с проблемами: одна из самых острых - нехватка земли для развития своего дела.  Накануне старта агросезона в нюансах и перспективах предпринимательства на селе разбирался Алексей Кондратенко. О том, что заниматься аграрным бизнесом не просто, но все-таки выгодно и перспективно, говорит и такой факт. Только за прошлый год в Минской области организовано почти полсотни новых фермерских хозяйств. В целом же сегодня их 783. Алексей Крапивка - представитель фермеров нового поколения. Юрист по образованию, житель Смолевичского района много лет в аграрном бизнесе. Всегда открыт для инноваций и экспериментов. Вот и теплицу по выращиванию зелени построил не типичную. Специальный термос распределяет тепло не по всему помещению, а греет сами растения. Экономно и эффективно.  Переработка овощей или, например, зелени - привычная деятельность предпринимателей на селе В последнее время фермеры берутся за квашения и соления. Эта продукция всегда востребована. А еще выгодный сектор - переработка мяса. Все под заказ крупных ретейлеров.  Алексей Крапивка - один из сотни ведущих фермеров центрального региона, кто участвовал в совещании по вопросам развития фермерских хозяйств во главе с губернатором Минской области. Один из проблемных аспектов - проволочки и отказы в выделении земельных участков. Вопрос, кстати, взяли на отдельный контроль. Обратили внимание и в целом на отстающие хозяйства в АПК. Ситуацию проанализировал и Алексей Крапивка. Фермер уверен, резонанс от такой встречи должен быть положительным.  Кстати, один из вопросов, которые обсуждали фермеры,  - органическое земледелие и экологически чистые продукты. Этот год станет знаковым для относительно нового сектора сельского хозяйства. Уже летом под Минском откроется первый в Беларуси рынок экопродуктов. 
27.02.2020 02:45
Белорусские фермеры осваивают новые виды продукции: все чаще берутся за переработку не только овощей или фруктов, но и мяса. Постепенно аграрии занимают и нишу органического земледелия. Вместе с тем частный бизнес сталкивается и с проблемами: одна из самых острых - нехватка земли для развития своего дела. 

Накануне старта агросезона в нюансах и перспективах предпринимательства на селе разбирался Алексей Кондратенко. О том, что заниматься аграрным бизнесом не просто, но все-таки выгодно и перспективно, говорит и такой факт. Только за прошлый год в Минской области организовано почти полсотни новых фермерских хозяйств. В целом же сегодня их 783. Алексей Крапивка - представитель фермеров нового поколения. Юрист по образованию, житель Смолевичского района много лет в аграрном бизнесе. Всегда открыт для инноваций и экспериментов. Вот и теплицу по выращиванию зелени построил не типичную. Специальный термос распределяет тепло не по всему помещению, а греет сами растения. Экономно и эффективно. 


Переработка овощей или, например, зелени - привычная деятельность предпринимателей на селе

В последнее время фермеры берутся за квашения и соления. Эта продукция всегда востребована. А еще выгодный сектор - переработка мяса. Все под заказ крупных ретейлеров.  Алексей Крапивка - один из сотни ведущих фермеров центрального региона, кто участвовал в совещании по вопросам развития фермерских хозяйств во главе с губернатором Минской области. Один из проблемных аспектов - проволочки и отказы в выделении земельных участков. Вопрос, кстати, взяли на отдельный контроль. Обратили внимание и в целом на отстающие хозяйства в АПК. Ситуацию проанализировал и Алексей Крапивка. Фермер уверен, резонанс от такой встречи должен быть положительным.  Кстати, один из вопросов, которые обсуждали фермеры,  - органическое земледелие и экологически чистые продукты. Этот год станет знаковым для относительно нового сектора сельского хозяйства. Уже летом под Минском откроется первый в Беларуси рынок экопродуктов. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =