Белорусские банки объединяют усилия для развития цифровых инструментов финансового рынка

Белорусские банки объединяют усилия для развития цифровых инструментов финансового рынка. Оператор платформы Finstore, входящий в холдинг Банка БелВЭБ, заключил соглашение с БСБ-Банком и Банком "Дабрабыт". Новый формат, по мнению сторон, преобразит национальный финансовый рынок. Таким образом, у белорусов появились дополнительные возможности инвестировать в альтернативные привычным инструментом сбережения, и совместно продвигать белорусскую цифровую сферу. Платформа Finstore.by, действующая в правовом режиме Парка высоких технологий, работает с осени прошлого года. Клиенты получили возможность приобретать цифровые активы белорусских предприятий, которые обеспечивают фиксированную доходность от 5 до 9 % годовых по вложениям в иностранной валюте.  Василий Матюшевский, председатель правления ОАО "Банк БелВЭБ": "Опыт реализации норм 8 декрета говорит о том, что в принципе юрисдикция ПВТ выросла в разы, она очень привлекательна, количество компаний, пришедших в ПВТ, связанных с цифровизацией,  выросло в разы, объемы бизнеса вырастают. И перспективы создания такого небольшого финансового хаба  имеют место быть. Понятно, мы не станем альтернативой Нью-Йорку, Лондону, Франкфурту. Да мы,  собственно,  такой задачи и не ставим, просто те нормы 8 декрета,  которые реализованы, создают серьезную платформу для нашего оптимизма". Эксперты считают, такой альянс повысит шансы Беларуси привлечь инвестиции в проекты, связанные с высокими технологиями и реальным сектором.
11.03.2020 10:15
Белорусские банки объединяют усилия для развития цифровых инструментов финансового рынка. Оператор платформы Finstore, входящий в холдинг Банка БелВЭБ, заключил соглашение с БСБ-Банком и Банком "Дабрабыт". Новый формат, по мнению сторон, преобразит национальный финансовый рынок. Таким образом, у белорусов появились дополнительные возможности инвестировать в альтернативные привычным инструментом сбережения, и совместно продвигать белорусскую цифровую сферу. Платформа Finstore.by, действующая в правовом режиме Парка высоких технологий, работает с осени прошлого года. Клиенты получили возможность приобретать цифровые активы белорусских предприятий, которые обеспечивают фиксированную доходность от 5 до 9 % годовых по вложениям в иностранной валюте. 

Василий Матюшевский, председатель правления ОАО "Банк БелВЭБ": "Опыт реализации норм 8 декрета говорит о том, что в принципе юрисдикция ПВТ выросла в разы, она очень привлекательна, количество компаний, пришедших в ПВТ, связанных с цифровизацией,  выросло в разы, объемы бизнеса вырастают. И перспективы создания такого небольшого финансового хаба  имеют место быть. Понятно, мы не станем альтернативой Нью-Йорку, Лондону, Франкфурту. Да мы,  собственно,  такой задачи и не ставим, просто те нормы 8 декрета,  которые реализованы, создают серьезную платформу для нашего оптимизма".

Эксперты считают, такой альянс повысит шансы Беларуси привлечь инвестиции в проекты, связанные с высокими технологиями и реальным сектором.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =