Белорусские аграрии завершают сельскохозяйственный год

Все работы по уборке урожая должны быть закончены к 7 ноября. Это поручение Президента. Если и задержались техника и люди, то только на участках с кукурузой и поздними сортами овощей. Продукцию закладывают на хранение. Ведь стабилизационные фонды - гарантия, что картофель, свекла, капуста и другая витаминная продукция  в межсезонье не станет дефицитом. Убранные площади перепахивают  и уже сейчас готовят основу под урожай будущего года. Ольга Масловская продолжит.  В Речицком районе завершают уборку кукурузы Василий Кабик в сельском хозяйстве с 17 лет. Начинал трактористом. Последние годы  в рядах комбайнеров. Все тонкости посевной и уборочной знает как никто. Сейчас, говорит, важно успеть закончить в унисон погоде. Все силы брошены на кукурузную дистанцию. Осталось убрать считанные гектары.  На кукурузных полях хозяйства "Холмеч"  работает сразу несколько машин. В этом году площади под стратегическую кормовую и зерновую культуру здесь увеличили - всего более трех тысяч гектаров.  В Витебском районе хороший урожай овощей Довольны результатом и в кооперативе "Ольговское". Обильным поливом спасли овощные поля в июньскую засуху. Теперь продукции заложили столько, что хватит и витебчан накормить, и на экспорт отправить.  Сегодня заканчивают уборку капусты поздних сортов. На поле  две сотни человек. Аграриям помогают работники организаций Витебска. Капустный фитнес и замерзнуть при нулевой температуре не дает, и зарядку офисным работникам заменяет.  В хранилищах "Ольговского" - три тысячи тонн капусты, свеклы, моркови. При оптимальных +2 по Цельсию продукция сохранит товарный вид вплоть до конца весны. И это стратегическая задача для всех аграриев страны.  Президент: Завершить работу на полях до 7 ноября Но сейчас главное - закончить уборку и завершить большинство работ на полях до 7 ноября. Такую задачу поставил Глава государства. Вопросы аграрной сферы недавно обсуждали во Дворце Независимости: объемы, разнообразие экспорта, а также ход осенних полевых работ. Погода этой осенью благоволила аграриям, тем не менее, это не повод расслабиться на финальной стадии. Тем более что многие виды продукции с белорусских полей в этом сезоне будут особо востребованы.  Не просто вырастить и сохранить, а продать с максимальной выгодой свою продукцию планируют аграрии предприятия "Тепличный". Цех консервации, где овощи превращаются в салаты, соки и рагу, дополнили линией заморозки. Овощи подвергают шоковой заморозке при температуре -40. Сейчас на конвейере морковь, но оборудование позволяет готовить и ассорти: всевозможные варианты овощных смесей из двух-шести компонентов.  Сырье свое. Закупают только грибы и дикорастущие ягоды. В год линия даст три тысячи тонн готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.  Для хранения свежей продукции только в Витебской области есть 45 хранилищ. Уже сегодня они полностью заполнены урожаем этого года. 
04.11.2019 21:09
Все работы по уборке урожая должны быть закончены к 7 ноября. Это поручение Президента. Если и задержались техника и люди, то только на участках с кукурузой и поздними сортами овощей. Продукцию закладывают на хранение. Ведь стабилизационные фонды - гарантия, что картофель, свекла, капуста и другая витаминная продукция  в межсезонье не станет дефицитом. Убранные площади перепахивают  и уже сейчас готовят основу под урожай будущего года. Ольга Масловская продолжит. 

В Речицком районе завершают уборку кукурузы


Василий Кабик в сельском хозяйстве с 17 лет. Начинал трактористом. Последние годы  в рядах комбайнеров. Все тонкости посевной и уборочной знает как никто. Сейчас, говорит, важно успеть закончить в унисон погоде. Все силы брошены на кукурузную дистанцию. Осталось убрать считанные гектары. 

На кукурузных полях хозяйства "Холмеч"  работает сразу несколько машин. В этом году площади под стратегическую кормовую и зерновую культуру здесь увеличили - всего более трех тысяч гектаров. 

В Витебском районе хороший урожай овощей


Довольны результатом и в кооперативе "Ольговское". Обильным поливом спасли овощные поля в июньскую засуху. Теперь продукции заложили столько, что хватит и витебчан накормить, и на экспорт отправить. 

Сегодня заканчивают уборку капусты поздних сортов. На поле  две сотни человек. Аграриям помогают работники организаций Витебска. Капустный фитнес и замерзнуть при нулевой температуре не дает, и зарядку офисным работникам заменяет. 

В хранилищах "Ольговского" - три тысячи тонн капусты, свеклы, моркови

В хранилищах "Ольговского" - три тысячи тонн капусты, свеклы, моркови. При оптимальных +2 по Цельсию продукция сохранит товарный вид вплоть до конца весны. И это стратегическая задача для всех аграриев страны. 

Президент: Завершить работу на полях до 7 ноября


Но сейчас главное - закончить уборку и завершить большинство работ на полях до 7 ноября. Такую задачу поставил Глава государства. Вопросы аграрной сферы недавно обсуждали во Дворце Независимости: объемы, разнообразие экспорта, а также ход осенних полевых работ. Погода этой осенью благоволила аграриям, тем не менее, это не повод расслабиться на финальной стадии. Тем более что многие виды продукции с белорусских полей в этом сезоне будут особо востребованы. 

Не просто вырастить и сохранить, а продать с максимальной выгодой свою продукцию планируют аграрии предприятия "Тепличный". Цех консервации, где овощи превращаются в салаты, соки и рагу, дополнили линией заморозки.

Овощи подвергают шоковой заморозке при температуре -40.

Овощи подвергают шоковой заморозке при температуре -40. Сейчас на конвейере морковь, но оборудование позволяет готовить и ассорти: всевозможные варианты овощных смесей из двух-шести компонентов. 

Сырье свое. Закупают только грибы и дикорастущие ягоды. В год линия даст три тысячи тонн готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Для хранения свежей продукции только в Витебской области есть 45 хранилищ. Уже сегодня они полностью заполнены урожаем этого года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =