Белорусские аграрии продолжают уборку картофеля

В самом северном регионе страны  техника уже работает на полях Толочинского района. Идет закладка в хранилища, первую партию нового урожая отправили и на экспорт. На отдельных полях  собирают по 600 центнеров с гектара. Марина Романовская  о современных подходах в выращивании второго хлеба. На полях вся картофелеуборочная техника. В северном регионе страны именно Толочинский район первым приступает к уборке урожая. Здесь самые большие в области картофельные плантации. Чтобы все сделать в оптимальный срок,  работают с утра  до вечера.  Поля Толочинского консервного завода - это и площадка для испытания новых сортов. Высокий результат показывает картофель белорусской селекции. Под второй хлеб отведено 900 гектаров. В следующем году посевные площади планируют увеличить. Здесь выращивают белорусский "лель" и "палац". Но первой созревает "гала". Средняя урожайность - 503 центнера с гектара. На отдельных полях доходит и до 600.  В день одна машина делает по пять-шесть рейсов от поля до хранилища. В камерах уже порядка 5 тысяч тонн отборных клубней. Некондиция идет в переработку. Современные хранилища вмещают 24 тысячи тонн картофеля. В таких условиях урожай сохраняет и товарный вид, и вкусовые качества. Первую партию нового урожая в 20 тонн буквально с колес отправили в Санкт-Петербург. Россия - основной покупатель. В прошлом году белорусский картофель также пришелся по вкусу жителям Молдовы, Турции, Сербии и Македонии.  Экспериментировали на полях и с сортами для картофеля фри. Сейчас в Толочине возводят цех, где полуфабрикат будут выпускать в больших объемах. Ежедневно на стройплощадке задействованы до полусотни специалистов. Сейчас полуфабрикат рестораны быстрого питания закупают за границей. Производство в Толочине насытит внутренний рынок новой продукцией. 
26.08.2019 21:25
В самом северном регионе страны  техника уже работает на полях Толочинского района. Идет закладка в хранилища, первую партию нового урожая отправили и на экспорт. На отдельных полях  собирают по 600 центнеров с гектара. Марина Романовская  о современных подходах в выращивании второго хлеба. На полях вся картофелеуборочная техника. В северном регионе страны именно Толочинский район первым приступает к уборке урожая. Здесь самые большие в области картофельные плантации. Чтобы все сделать в оптимальный срок,  работают с утра  до вечера. 

Белорусские аграрии продолжают уборку картофеля

Поля Толочинского консервного завода - это и площадка для испытания новых сортов. Высокий результат показывает картофель белорусской селекции. Под второй хлеб отведено 900 гектаров. В следующем году посевные площади планируют увеличить. Здесь выращивают белорусский "лель" и "палац". Но первой созревает "гала". Средняя урожайность - 503 центнера с гектара. На отдельных полях доходит и до 600. 

В день одна машина делает по пять-шесть рейсов от поля до хранилища. В камерах уже порядка 5 тысяч тонн отборных клубней. Некондиция идет в переработку. Современные хранилища вмещают 24 тысячи тонн картофеля. В таких условиях урожай сохраняет и товарный вид, и вкусовые качества. Первую партию нового урожая в 20 тонн буквально с колес отправили в Санкт-Петербург. Россия - основной покупатель. В прошлом году белорусский картофель также пришелся по вкусу жителям Молдовы, Турции, Сербии и Македонии. 

Белорусские аграрии продолжают уборку картофеля

Экспериментировали на полях и с сортами для картофеля фри. Сейчас в Толочине возводят цех, где полуфабрикат будут выпускать в больших объемах. Ежедневно на стройплощадке задействованы до полусотни специалистов. Сейчас полуфабрикат рестораны быстрого питания закупают за границей. Производство в Толочине насытит внутренний рынок новой продукцией. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =