Белавиа открыла рейс в Палангу

Из Минска в Палангу быстро и без очередей на границе. Накануне Белавиа открыла первый рейс на популярный литовский курорт. Пока летать будут только в летний сезон и раз в неделю - по воскресеньям. Однако в дальнейшем, возможно, частота полетов увеличится. Решение запустить этот рейс было непростым - переговоры велись 4 года. Искали выгодные условия, в первую очередь, для пассажиров. Скорость первого полета в Палангу ощутила и Ксения Лебедева. Рассказывает Ксения Лебедева. Еще недавно, чтобы добраться из Минска до жемчужины литовского курорта, нужно было преодолеть 513 километров на автомобиле или автобусе за 6-8 часов. Сегодня это время сократилось до 70 минут благодаря открытию нового авиарейса Минск - Паланга. Белорусы - частые гости на литовских курортах. Это было главным аргументом в переговорах по открытию рейса. Видмантас Вербицкас, коммерческий атташе посольства Литвы в Беларуси: "Более 250 тысяч туристов из Беларуси в прошлом году посетило Литву. В этом году за первые три месяца рост белорусских туристов в Литву составляет 11 %". Белавиа заинтересована в широкой и быстрой рекламе рейса. Ведь он сезонный. Закончится лето - закончатся полеты. Поэтому на первом рейсе до Паланги большую половину салона заняли журналисты. А поступившие в свободную продажу билеты были раскуплены буквально за несколько дней. Первой ласточкой из Беларуси в Палангу стал Bombardier CRG на 50 мест. Следующие рейсы будет выполнять Boeing. Василий Корнев, заместитель гендиректора РУП "Национальный аэропорт Минск": "Самолеты будут типа Boeing 737-500 вместимостью до 130 пассажиров. Но в зависимости от спроса авиакомпания может и поменять тип самолета". Аэропорт Паланги встречает борт из Беларуси водяным салютом. Такова традиция летчиков во всем мире. Открывали первый прямой рейс Минск - Паланга - Минск перерезанием красной ленты. О том, как открывался рейс, его проблемах и перспективах нам удалось расспросить одного из главных организаторов нового направления. Игорь Чергинец, заместитель гендиректора ОАО "Авиакомпания "Белавиа": "Мы сравнивали эту цену на цену билета на автобус, на поезд и понимали, что мы не пересадим по этой цене, по этому тарифу пассажиров на наш самолет. Вели переговоры с аэропортом Паланги. В конечном итоге через 4 года мы получили очень хорошее предложение от аэропорта Паланги". Помимо отдыхающих, потенциальные пассажиры - литовские, белорусские бизнесмены, а также бизнесмены из других стран, которые полетят транзитом. 
20.06.2016 19:19

Из Минска в Палангу быстро и без очередей на границе. Накануне Белавиа открыла первый рейс на популярный литовский курорт. Пока летать будут только в летний сезон и раз в неделю - по воскресеньям. Однако в дальнейшем, возможно, частота полетов увеличится. Решение запустить этот рейс было непростым - переговоры велись 4 года. Искали выгодные условия, в первую очередь, для пассажиров. Скорость первого полета в Палангу ощутила и Ксения Лебедева.

Рассказывает Ксения Лебедева.

Еще недавно, чтобы добраться из Минска до жемчужины литовского курорта, нужно было преодолеть 513 километров на автомобиле или автобусе за 6-8 часов. Сегодня это время сократилось до 70 минут благодаря открытию нового авиарейса Минск - Паланга.

Белорусы - частые гости на литовских курортах. Это было главным аргументом в переговорах по открытию рейса.

Видмантас Вербицкас, коммерческий атташе посольства Литвы в Беларуси: "Более 250 тысяч туристов из Беларуси в прошлом году посетило Литву. В этом году за первые три месяца рост белорусских туристов в Литву составляет 11 %".

Белавиа заинтересована в широкой и быстрой рекламе рейса. Ведь он сезонный. Закончится лето - закончатся полеты. Поэтому на первом рейсе до Паланги большую половину салона заняли журналисты. А поступившие в свободную продажу билеты были раскуплены буквально за несколько дней.

Первой ласточкой из Беларуси в Палангу стал Bombardier CRG на 50 мест. Следующие рейсы будет выполнять Boeing.

Василий Корнев, заместитель гендиректора РУП "Национальный аэропорт Минск": "Самолеты будут типа Boeing 737-500 вместимостью до 130 пассажиров. Но в зависимости от спроса авиакомпания может и поменять тип самолета".

Аэропорт Паланги встречает борт из Беларуси водяным салютом. Такова традиция летчиков во всем мире.

Открывали первый прямой рейс Минск - Паланга - Минск перерезанием красной ленты.

О том, как открывался рейс, его проблемах и перспективах нам удалось расспросить одного из главных организаторов нового направления.

Игорь Чергинец, заместитель гендиректора ОАО "Авиакомпания "Белавиа": "Мы сравнивали эту цену на цену билета на автобус, на поезд и понимали, что мы не пересадим по этой цене, по этому тарифу пассажиров на наш самолет. Вели переговоры с аэропортом Паланги. В конечном итоге через 4 года мы получили очень хорошее предложение от аэропорта Паланги".

Помимо отдыхающих, потенциальные пассажиры - литовские, белорусские бизнесмены, а также бизнесмены из других стран, которые полетят транзитом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =