Беларусь заинтересована в опыте Казахстана по созданию международного банка низкообогащенного урана

Беларусь заинтересована в опыте Казахстана по созданию на своей территории международного банка низкообогащенного урана. Это заявил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Почти 50-летний опыт работы с ядерными материалами, обеспечение безопасности, хранение, транспортировка. Эти направления развиваются под руководством МАГАТЭ. Важно отметить, что Банк низкообогачщенного урана нужен для обеспечения топливом атомных реакторов АЭС. В свою очередь Казахстан проявляет интерес к белорусскому опыту по строительству атомной электростанции. К нам уже приезжали специалисты, которые детально знакомились с ходом работ. Напомним, первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018-ом, второй - в 2020-ом году.
31.08.2015 07:09

Беларусь заинтересована в опыте Казахстана по созданию на своей территории международного банка низкообогащенного урана. Это заявил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Почти 50-летний опыт работы с ядерными материалами, обеспечение безопасности, хранение, транспортировка. Эти направления развиваются под руководством МАГАТЭ. Важно отметить, что Банк низкообогачщенного урана нужен для обеспечения топливом атомных реакторов АЭС.

В свою очередь Казахстан проявляет интерес к белорусскому опыту по строительству атомной электростанции. К нам уже приезжали специалисты, которые детально знакомились с ходом работ. Напомним, первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018-ом, второй - в 2020-ом году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =