Беларусь второй раз принимает неделю Евразийской группы

Противодействие финансированию терроризма и преступности, а также борьба с отмыванием денег. Сегодня в Минске стартовала неделя Евразийской группы. В ней принимают участие специалисты финансовой разведки из девяти стран - участниц ЕАГ, а также государств и международных организаций-наблюдателей. Всего около 250-ти экспертов. Основная цель - распространение международных стандартов, совершенствование национального законодательства и выявление рисков и угроз. Еще один важный момент форума - подготовка Беларуси к международной оценке так называемой национальной антиотмывочной системы. Положительный результат позволит нашей стране улучшить свои позиции в мировых финансовых топах. Александр Пракопенко, начальник первого отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: "Данное мероприятие с практической точки зрения полезно для Беларуси, потому как у нас в этом году началась и будет продолжаться в следующем году оценка нашей национальной "антиотмывочной" системы. В марте 19 года к нам приедут эксперты-оценщики ЕАГ. И, соответственно, опыт будет нами применен, надеюсь, в положительном ключе. Если мы в положительном ключе проходим эту оценку, то с нами уже международные финансовые институты разговаривают уже совсем на другом языке, то есть, понимая, что у нас работа ведется по предотвращению легализации незаконных доходов. Соответственно, кредиты нам будут выдаваться под более выгодные проценты". Отметим, Беларусь второй раз принимает такой авторитетный форум. Пленарная неделя проходила в нашей стране в 2013 году.  
12.11.2018 12:07

Противодействие финансированию терроризма и преступности, а также борьба с отмыванием денег. Сегодня в Минске стартовала неделя Евразийской группы. В ней принимают участие специалисты финансовой разведки из девяти стран - участниц ЕАГ, а также государств и международных организаций-наблюдателей. Всего около 250-ти экспертов. Основная цель - распространение международных стандартов, совершенствование национального законодательства и выявление рисков и угроз. Еще один важный момент форума - подготовка Беларуси к международной оценке так называемой национальной антиотмывочной системы. Положительный результат позволит нашей стране улучшить свои позиции в мировых финансовых топах.

Александр Пракопенко, начальник первого отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: "Данное мероприятие с практической точки зрения полезно для Беларуси, потому как у нас в этом году началась и будет продолжаться в следующем году оценка нашей национальной "антиотмывочной" системы. В марте 19 года к нам приедут эксперты-оценщики ЕАГ. И, соответственно, опыт будет нами применен, надеюсь, в положительном ключе. Если мы в положительном ключе проходим эту оценку, то с нами уже международные финансовые институты разговаривают уже совсем на другом языке, то есть, понимая, что у нас работа ведется по предотвращению легализации незаконных доходов. Соответственно, кредиты нам будут выдаваться под более выгодные проценты".

Отметим, Беларусь второй раз принимает такой авторитетный форум. Пленарная неделя проходила в нашей стране в 2013 году.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =