Беларусь стимулирует переход на электромобили

Беларусь заявила о льготах для владельцев электрокаров - указ сегодня подписал Президент. Внедряется лучший мировой опыт, чтобы стимулировать переход на более экологичный вид транспорта. В частности, дорожный сбор отвяжут от техосмотра. Платить пошлину за участие в дорожном движении  не надо. Парковки до 1 января 2026  года будут бесплатными. Ввозная таможенная пошлина  обнулится. Это касается физических лиц, которые ввозят электромобиль в страну для личного пользования. Документ также регламентирует выделение земельных участков для строительства зарядных комплексов, освобождение их от НДС.  Евгений Грачев, руководитель правового отдела интернет-портала "Автобизнес": "Ставка налога на добавленную стоимость будет равна нулю. А те, кто уже стал владельцем электромобиля, смогут вернуть данный налог в пределах до 500 базовых величин. Также указ предусматривает существенные налоговые льготы для предприятий и организаций, которые будут изготавливать электротранспорт и зарядные устройства для автомобилей. Те предприятия, которые уже имеют у себя на балансе такие зарядные устройства, также будут освобождены от НДС". Подписанный указ положительно повлияет и на экологию, а какими бы ни были экономические трудности, для страны вопросы экологии, безопасности и здоровья - важнее всего. К тому же Беларусь, недра которой не богаты углеводородами, стремится развивать альтернативную энергетику. А электричества в ближайшее время в стране будет много, ведь строится АЭС. Так что владельцам электрокаров не придется задумываться о стоимости топлива.
12.03.2020 19:40
Беларусь заявила о льготах для владельцев электрокаров - указ сегодня подписал Президент. Внедряется лучший мировой опыт, чтобы стимулировать переход на более экологичный вид транспорта. В частности, дорожный сбор отвяжут от техосмотра. Платить пошлину за участие в дорожном движении  не надо. Парковки до 1 января 2026  года будут бесплатными. Ввозная таможенная пошлина  обнулится. Это касается физических лиц, которые ввозят электромобиль в страну для личного пользования. Документ также регламентирует выделение земельных участков для строительства зарядных комплексов, освобождение их от НДС. 

Евгений Грачев, руководитель правового отдела интернет-портала "Автобизнес": "Ставка налога на добавленную стоимость будет равна нулю. А те, кто уже стал владельцем электромобиля, смогут вернуть данный налог в пределах до 500 базовых величин. Также указ предусматривает существенные налоговые льготы для предприятий и организаций, которые будут изготавливать электротранспорт и зарядные устройства для автомобилей. Те предприятия, которые уже имеют у себя на балансе такие зарядные устройства, также будут освобождены от НДС".

Подписанный указ положительно повлияет и на экологию, а какими бы ни были экономические трудности, для страны вопросы экологии, безопасности и здоровья - важнее всего. К тому же Беларусь, недра которой не богаты углеводородами, стремится развивать альтернативную энергетику. А электричества в ближайшее время в стране будет много, ведь строится АЭС. Так что владельцам электрокаров не придется задумываться о стоимости топлива.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =