Беларусь снята с процедур мониторинга ряда международных правоохранительных структур

Благоприятный финансовый климат и стабильная ситуация на рынке позволила выйти из так называемого серого списка. Эту информацию сегодня сообщили в Департаменте финансового мониторинга Госконтроля Беларуси. Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма состоялось накануне в Нью-Дели. Основной вопрос - отмывание денег как внутри стран, так и на международном уровне. Как пояснили в Госконтроле, под мониторинг попадают практически все государства мира, а вот покинуть этот "список подозреваемых" - серьезный прогресс. Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: "Наш уход из мониторинга - факт подтверждения, что наше законодательство соответствует всем международным стандартам, будет способствовать тому, что РБ может быть выведена в другую группу, а это, соответственно, снижение кредитных ставок, это возможность получения кредитов за рубежом, это возможность нашим банкам заключать корреспондентские отношения". Также во время конференции в Нью-Дели международные эксперты дали высокую оценку информационной системе сбора, анализа и обработки данных, которую разработали белорусские контролеры. Ряд стран выразил желание использовать эту систему в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.
15.11.2016 15:03

Благоприятный финансовый климат и стабильная ситуация на рынке позволила выйти из так называемого серого списка. Эту информацию сегодня сообщили в Департаменте финансового мониторинга Госконтроля Беларуси. Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма состоялось накануне в Нью-Дели. Основной вопрос - отмывание денег как внутри стран, так и на международном уровне. Как пояснили в Госконтроле, под мониторинг попадают практически все государства мира, а вот покинуть этот "список подозреваемых" - серьезный прогресс.

Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: "Наш уход из мониторинга - факт подтверждения, что наше законодательство соответствует всем международным стандартам, будет способствовать тому, что РБ может быть выведена в другую группу, а это, соответственно, снижение кредитных ставок, это возможность получения кредитов за рубежом, это возможность нашим банкам заключать корреспондентские отношения".

Также во время конференции в Нью-Дели международные эксперты дали высокую оценку информационной системе сбора, анализа и обработки данных, которую разработали белорусские контролеры. Ряд стран выразил желание использовать эту систему в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =