Беларусь рассчитывает на беспошлинные поставки нефти из Казахстана

Поставки нефти в нашу страну завтра обсудят в Казахстане. В Нур-Султан отправится белорусская делегация, сообщил сегодня профильный вице-премьер Игорь Ляшенко. Это направление поставок сырья Беларусь рассматривает в качестве альтернативы российской нефти, которая временно не поступает на наши НПЗ. Сегодня соглашение с казахстанскими партнерами в высокой степени готовности. Осталось урегулировать административные вопросы.  Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Больше вопрос касается коммерческого блока - поставка с пошлиной либо без пошлины. Этот вопрос находится на рассмотрении казахской стороны. Интерес белорусской стороны, понятно, - беспошлинная поставка нефти, потому что это позволит максимально приблизиться к цене российской нефти. В то же время скажу, что основной наш фокус внимания по-прежнему остается на переговорах в конце недели, которые пройдут в Сочи по поставкам и формированию цен на нефть и газ". В конце недели пройдут нефтяные и газовые переговоры с Россией Беларусь вправе ожидать стабилизации подходов от поставщиков страны-соседки, подчеркнул вице-премьер. К тому же белорусская сторона рассчитывает на компенсацию потерь от грязной российской нефти. Полный пакет документов (с расчетами ущерба) передадут российским партнерам уже в этом месяце.
05.02.2020 21:17
Поставки нефти в нашу страну завтра обсудят в Казахстане. В Нур-Султан отправится белорусская делегация, сообщил сегодня профильный вице-премьер Игорь Ляшенко. Это направление поставок сырья Беларусь рассматривает в качестве альтернативы российской нефти, которая временно не поступает на наши НПЗ. Сегодня соглашение с казахстанскими партнерами в высокой степени готовности. Осталось урегулировать административные вопросы. 

Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Больше вопрос касается коммерческого блока - поставка с пошлиной либо без пошлины. Этот вопрос находится на рассмотрении казахской стороны. Интерес белорусской стороны, понятно, - беспошлинная поставка нефти, потому что это позволит максимально приблизиться к цене российской нефти. В то же время скажу, что основной наш фокус внимания по-прежнему остается на переговорах в конце недели, которые пройдут в Сочи по поставкам и формированию цен на нефть и газ".

В конце недели пройдут нефтяные и газовые переговоры с Россией

Беларусь вправе ожидать стабилизации подходов от поставщиков страны-соседки, подчеркнул вице-премьер. К тому же белорусская сторона рассчитывает на компенсацию потерь от грязной российской нефти. Полный пакет документов (с расчетами ущерба) передадут российским партнерам уже в этом месяце.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =