Беларусь намерена экспортировать более половины урожая картофеля

Пример того, как избежать импорта и существенно заработать на внешних продажах. Из шести миллионов тонн картофеля более половины урожая наша страна намерена экспортировать. Среди основных потребителей - Россия, на рынке которой ценится исключительно высокое качество. Его гарантируют не только производители - это фермеры и сельхозорганизации, но и селекционеры. К слову, одно из направлений работы наших ученых - также и создание сортов второго хлеба, которые соответствуют требованиям органического земледелия. Всего же в госреестре Беларуси свыше 150-ти сортов картофеля. Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству: "Ученые НПЦ разработали экологизированные технологии производства товарного картофеля. Что это значит? - полный отказ от химических средств защиты растений, отказ от минеральных удобрений, только органические удобрения. Этот картофель как никакой другой подходит для здорового питания, а этим сейчас много людей озабочено. Но и нужно отметить, что такой картофель в производстве получается дороже". В целом для картофелеводов всего мира главный авторитет - Австрия. В этой стране 40 % урожая картофеля собирают и производят с приставкой "эко" и "био".   
17.10.2018 21:08

Пример того, как избежать импорта и существенно заработать на внешних продажах. Из шести миллионов тонн картофеля более половины урожая наша страна намерена экспортировать. Среди основных потребителей - Россия, на рынке которой ценится исключительно высокое качество. Его гарантируют не только производители - это фермеры и сельхозорганизации, но и селекционеры. К слову, одно из направлений работы наших ученых - также и создание сортов второго хлеба, которые соответствуют требованиям органического земледелия. Всего же в госреестре Беларуси свыше 150-ти сортов картофеля.

Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству: "Ученые НПЦ разработали экологизированные технологии производства товарного картофеля. Что это значит? - полный отказ от химических средств защиты растений, отказ от минеральных удобрений, только органические удобрения. Этот картофель как никакой другой подходит для здорового питания, а этим сейчас много людей озабочено. Но и нужно отметить, что такой картофель в производстве получается дороже".

В целом для картофелеводов всего мира главный авторитет - Австрия. В этой стране 40 % урожая картофеля собирают и производят с приставкой "эко" и "био".   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =