Беларусь и Узбекистан нацелены на глобальное расширение сотрудничества

Об этом сегодня говорили Президент Александр Лукашенко и узбекистанский лидер Шавкат Мирзиеев на переговорах во Дворце Независимости. Минск и Ташкент смогли за предыдущие два года полностью обновить свои отношения, и  теперь новая задача, о которой договорились лидеры двух государств - нарастить товарооборот и усилить кооперацию именно на региональном уровне. А уже на переговорах в расширенном составе белорусский лидер и глава Узбекистана обозначили конкретные сферы, где страны могут нарастить мускулы сотрудничества: в среднеазиатской республике может появиться промышленный комплекс по выпуску белорусской техники.  И в целом лидеры делают ставку на стремительное укрепление торговых и экономических связей. По итогам переговоров Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев подписали совместное заявление о дальнейшем развитии двусторонних отношений. Укрепляют партнерство государства и в борьбе с терроризмом, контрабандой.  Отдельное внимание гуманитарной, научной и образовательной сферам. Словом, все эти шаги - важный сигнал - Беларусь и Узбекистан планируют сотрудничество на годы вперед и намерены добиться совместного успеха. Уже после Президенты Беларуси и Узбекистана посадили дерево на Аллее почетных гостей около Дворца Независимости - это еще одна хорошая традиция. А дальше  отправились знакомиться с выставкой "Сделано в Узбекистане". На ней представлена тысяча наименований товаров из азиатской республики. Еще одно предложение и приглашение от нашего Президента для узбекистанских предприятий - активнее работать на белорусском рынке. К слову, уже заметен и эффект от прошедшего форума регионов Беларуси и Узбекистана. Есть интерес среди узбекских коллег и в привлечении белорусской техники и технологий к развитию месторождений газа и нефти. Представители правительств и деловых кругов уже прорабатывают эти и другие проекты. В свою очередь Президенты за время беседы неоднократно подчеркивали, что сделают все возможное, чтобы отношения Минска и Ташкента развивались также стремительно и впредь. К слову,  Шавкат Мирзиеев пригласил Александра Лукашенко в Узбекистан.
01.08.2019 19:06

Об этом сегодня говорили Президент Александр Лукашенко и узбекистанский лидер Шавкат Мирзиеев на переговорах во Дворце Независимости. Минск и Ташкент смогли за предыдущие два года полностью обновить свои отношения, и  теперь новая задача, о которой договорились лидеры двух государств - нарастить товарооборот и усилить кооперацию именно на региональном уровне. А уже на переговорах в расширенном составе белорусский лидер и глава Узбекистана обозначили конкретные сферы, где страны могут нарастить мускулы сотрудничества: в среднеазиатской республике может появиться промышленный комплекс по выпуску белорусской техники.  И в целом лидеры делают ставку на стремительное укрепление торговых и экономических связей.

Беларусь и Узбекистан нацелены на глобальное расширение сотрудничества

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев подписали совместное заявление о дальнейшем развитии двусторонних отношений. Укрепляют партнерство государства и в борьбе с терроризмом, контрабандой.  Отдельное внимание гуманитарной, научной и образовательной сферам. Словом, все эти шаги - важный сигнал - Беларусь и Узбекистан планируют сотрудничество на годы вперед и намерены добиться совместного успеха.

Уже после Президенты Беларуси и Узбекистана посадили дерево на Аллее почетных гостей около Дворца Независимости - это еще одна хорошая традиция. А дальше  отправились знакомиться с выставкой "Сделано в Узбекистане". На ней представлена тысяча наименований товаров из азиатской республики. Еще одно предложение и приглашение от нашего Президента для узбекистанских предприятий - активнее работать на белорусском рынке. К слову, уже заметен и эффект от прошедшего форума регионов Беларуси и Узбекистана.

Беларусь и Узбекистан нацелены на глобальное расширение сотрудничества

Есть интерес среди узбекских коллег и в привлечении белорусской техники и технологий к развитию месторождений газа и нефти. Представители правительств и деловых кругов уже прорабатывают эти и другие проекты. В свою очередь Президенты за время беседы неоднократно подчеркивали, что сделают все возможное, чтобы отношения Минска и Ташкента развивались также стремительно и впредь. К слову,  Шавкат Мирзиеев пригласил Александра Лукашенко в Узбекистан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =