Беларусь и Турция готовы увеличить взаимный товарооборот

Беларусь и Турция готовы увеличить взаимный товарооборот и создавать совместные производства. На неделе в Минске с визитом был премьер этой страны. Это первый приезд руководителя правительства в истории наших дипотношений. По итогу подписали ряд соглашений. Среди них сотрудничество по грузоперевозкам, содействие защите инвестиций и развитие спорта. Более предметно о новых контрактах говорили на бизнес-форуме, где собрались не менее 300 участников. Почти 11 миллионов долларов заработали в прошлом году белорусские сельхозпредприятия. Воспользовались дефицитом сливочного масла на мировом рынке. В итоге экспорт вырос в 100 раз по сравнению с 2016. Сегодня ставку делают на кооперацию. Интересы совпадают в строительной и текстильной отраслях, а также в производстве автокомпонентов и мобильной связи 4G и 5G. Новые сферы на перспективу - это логистика и обмен технологиями. Рассчитываем в этом году и на увеличение на треть турецких инвестиций, и на открытие современных производств с прицелом на продажу товаров на европейский рынок и страны ЕАЭС. 
18.02.2018 21:39

Беларусь и Турция готовы увеличить взаимный товарооборот и создавать совместные производства. На неделе в Минске с визитом был премьер этой страны. Это первый приезд руководителя правительства в истории наших дипотношений. По итогу подписали ряд соглашений. Среди них сотрудничество по грузоперевозкам, содействие защите инвестиций и развитие спорта.

Более предметно о новых контрактах говорили на бизнес-форуме, где собрались не менее 300 участников. Почти 11 миллионов долларов заработали в прошлом году белорусские сельхозпредприятия. Воспользовались дефицитом сливочного масла на мировом рынке. В итоге экспорт вырос в 100 раз по сравнению с 2016. Сегодня ставку делают на кооперацию. Интересы совпадают в строительной и текстильной отраслях, а также в производстве автокомпонентов и мобильной связи 4G и 5G. Новые сферы на перспективу - это логистика и обмен технологиями. Рассчитываем в этом году и на увеличение на треть турецких инвестиций, и на открытие современных производств с прицелом на продажу товаров на европейский рынок и страны ЕАЭС. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =