Беларусь и США намерены улучшить двусторонние отношения и усилить экономическое сотрудничество

Об этом вчера во Дворце Независимости говорили Александр Лукашенко и госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. Стороны обсудили нормализацию двусторонних отношений и экономические перспективы Минска и Вашингтона. Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что политики хорошо знакомы друг с другом, хоть и заочно: белорусские и американские спецслужбы работали вместе в борьбе с наркотиками, торговлей людьми и оружием. А раньше Помпео возглавлял. ЦРУ. Кстати, американского дипломата нередко называют правой рукой Трампа. Он  один из немногих в Белом доме, кто пользуется безоговорочным доверием хозяина Овального кабинета, да и по должности, а госсекретарь - это глава МИД, Помпео - архитектор американской внешней политики. Также госсекретарь отметил, что официальная позиция администрации Трампа – улучшить отношения с Минском, и речь не идет о выборе между Вашингтоном и Москвой. Обсуждалась и возможность поставки американских углеводородов. Так, американская сторона заявила о готовности работать с Беларусью по нефти. Отметим, что даже несмотря на политические шероховатости сотрудничество двух стран на вполне приемлемом уровне: товарооборот за 2019 год приблизился к сумме в восемьсот миллионов долларов.
02.02.2020 09:12
Об этом вчера во Дворце Независимости говорили Александр Лукашенко и госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. Стороны обсудили нормализацию двусторонних отношений и экономические перспективы Минска и Вашингтона. Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что политики хорошо знакомы друг с другом, хоть и заочно: белорусские и американские спецслужбы работали вместе в борьбе с наркотиками, торговлей людьми и оружием. А раньше Помпео возглавлял. ЦРУ. Кстати, американского дипломата нередко называют правой рукой Трампа. Он  один из немногих в Белом доме, кто пользуется безоговорочным доверием хозяина Овального кабинета, да и по должности, а госсекретарь - это глава МИД, Помпео - архитектор американской внешней политики.

Также госсекретарь отметил, что официальная позиция администрации Трампа – улучшить отношения с Минском, и речь не идет о выборе между Вашингтоном и Москвой. Обсуждалась и возможность поставки американских углеводородов. Так, американская сторона заявила о готовности работать с Беларусью по нефти. Отметим, что даже несмотря на политические шероховатости сотрудничество двух стран на вполне приемлемом уровне: товарооборот за 2019 год приблизился к сумме в восемьсот миллионов долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =