Беларусь и Словения расширяют сферы сотрудничества

Бизнесмены и инвесторы из Словении заинтересованы в расширении торгово-экономических отношений с Минском и столичным регионом. Об этом сегодня заявили во время контактно-кооперационной биржи между белорусскими и словенским предпринимателями. Здесь же прошел и двусторонний бизнес-форум с участием руководства Министерства иностранных дел и Торгово-промышленной палаты нашей страны. Как отметили специалисты, товарооборот между Беларусью и Словенией в 80 миллионов евро не соответствует потенциалу двух стран, поэтому такие встречи - повод его пересмотреть для увеличения и расширения сфер взаимодействия. Владимир Улахович, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты: "Кроме наших традиционных сфер взаимодействия - нефтехимия, металлы, наметились и новые направления. Это сельское хозяйство и переработка продукции, это и производственная кооперация. Хотя товарооборот нас не устраивает, но потенциал мы видим серьезный". Матей Рагели, заместитель директора Торгово-промышленной палаты Словении: "Прежде всего Словения представлена на белорусском рынке в таких сферах, как проектирование и инжиниринг. Например, наши специалисты реализуют проект строительства гостиницы "Кемпински". Что касается подписания контрактов и договоров, то этим занимается межправительственная комиссия, а наша задача - налаживать новые связи и контакты". Отметим, визит делегации из Словении в Минск продлится и завтра. Планируется подписание соглашения о намерениях сотрудничества в сфере энергетики.
28.09.2015 15:15

Бизнесмены и инвесторы из Словении заинтересованы в расширении торгово-экономических отношений с Минском и столичным регионом. Об этом сегодня заявили во время контактно-кооперационной биржи между белорусскими и словенским предпринимателями. Здесь же прошел и двусторонний бизнес-форум с участием руководства Министерства иностранных дел и Торгово-промышленной палаты нашей страны. Как отметили специалисты, товарооборот между Беларусью и Словенией в 80 миллионов евро не соответствует потенциалу двух стран, поэтому такие встречи - повод его пересмотреть для увеличения и расширения сфер взаимодействия.

Владимир Улахович, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты: "Кроме наших традиционных сфер взаимодействия - нефтехимия, металлы, наметились и новые направления. Это сельское хозяйство и переработка продукции, это и производственная кооперация. Хотя товарооборот нас не устраивает, но потенциал мы видим серьезный".

Матей Рагели, заместитель директора Торгово-промышленной палаты Словении: "Прежде всего Словения представлена на белорусском рынке в таких сферах, как проектирование и инжиниринг. Например, наши специалисты реализуют проект строительства гостиницы "Кемпински". Что касается подписания контрактов и договоров, то этим занимается межправительственная комиссия, а наша задача - налаживать новые связи и контакты".

Отметим, визит делегации из Словении в Минск продлится и завтра. Планируется подписание соглашения о намерениях сотрудничества в сфере энергетики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =