Беларусь и Россия ускоряют реализацию 28 союзных программ

Развитие союзной интеграции Минска и Москвы даст эффективный ответ на экономическое давление со стороны коллективного Запада. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси на встрече со своим российским коллегой (она проходит в эти минуты в Москве). Наши страны не только успешно противостоят санкциям, но и укрепляют сотрудничество по всем направлениям:   от простой торговли до кооперации. Подтверждение тому - рост товарооборота. Ожидается, что по итогам года он выйдет на рекордные для союзников значения - порядка 45 миллиардов долларов. Опережающими темпами растет и наш экспорт в Россию. Это во многом связано с уходом с российского рынка ряда западных компаний. Теперь эти вакантные ниши занимает белорусская продукция.  "Безусловно, такие результаты свидетельствуют, что была выбрана правильная стратегия по замещению продукции иностранных производителей, прекративших поставки товаров в наши страны. Организация совместных производств позволит и дает возможность не только уходить от зависимости от импорта в узлах и оборудовании, комплектующих, но и, конечно же, создает новые рабочие места и надежный фундамент для дальнейшего инновационного развития экономик наших стран. В этом направлении уже сделано достаточно много, но большой объем работы еще предстоит", - отметил Роман Головченко. Беларусь и Россия предпринимают скоординированные меры для укрепления своей экономической безопасности. В том числе ускоряют реализацию 28 союзных программ. Как отметил российский премьер, больше половины всех запланированных мероприятий уже выполнено.  Фото:БелТА Читайте также: Головченко: По итогам 2022-го товарооборот Беларуси и России составит около $ 45 млрд Головченко о российском рынке: Мы должны идти туда с максимальным объемом товаров О сотрудничестве ЕАЭС и ШОС рассказал Михаил Мясникович
03.10.2022 15:33

Развитие союзной интеграции Минска и Москвы даст эффективный ответ на экономическое давление со стороны коллективного Запада. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси на встрече со своим российским коллегой (она проходит в эти минуты в Москве). Наши страны не только успешно противостоят санкциям, но и укрепляют сотрудничество по всем направлениям:   от простой торговли до кооперации. Подтверждение тому - рост товарооборота. Ожидается, что по итогам года он выйдет на рекордные для союзников значения - порядка 45 миллиардов долларов. Опережающими темпами растет и наш экспорт в Россию. Это во многом связано с уходом с российского рынка ряда западных компаний. Теперь эти вакантные ниши занимает белорусская продукция. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси

"Безусловно, такие результаты свидетельствуют, что была выбрана правильная стратегия по замещению продукции иностранных производителей, прекративших поставки товаров в наши страны. Организация совместных производств позволит и дает возможность не только уходить от зависимости от импорта в узлах и оборудовании, комплектующих, но и, конечно же, создает новые рабочие места и надежный фундамент для дальнейшего инновационного развития экономик наших стран. В этом направлении уже сделано достаточно много, но большой объем работы еще предстоит", - отметил Роман Головченко.

Беларусь и Россия предпринимают скоординированные меры для укрепления своей экономической безопасности. В том числе ускоряют реализацию 28 союзных программ. Как отметил российский премьер, больше половины всех запланированных мероприятий уже выполнено. 

Фото:БелТА


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =