Беларусь и Россия намерены сертифицировать поставки продукции во избежание недоразумений

Беларусь и Россия договорились о синхронизации национальной системы идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Сегодня об этом сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый, посещая выставку "Белагро". Механизм обмена электронными ветеринарными сертификатами должны обсудить на заседании Совмина Союзного государства 13 июня. Сейчас систему тестируют на трех брестских предприятиях - "Савушкин продукт", "Санта Бремор" и "Брестский мясокомбинат", которые с начала проекта отправили в Россию уже более 70 сертификатов. В целом по данной системе будут работать около 400 компаний. Система позволит избежать таких ситуаций, как введение временных ограничений на поставку некоторых видов белорусской продукции. Вице-премьер уточнил, что сейчас отрабатывается доставка сертификата до конкретного получателя с выходом на магазины, чтобы на любом этапе можно было отследить движение товара. Полноценно заработать механизм должен с 1 июля.
06.06.2018 19:02

Беларусь и Россия договорились о синхронизации национальной системы идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Сегодня об этом сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый, посещая выставку "Белагро".

Механизм обмена электронными ветеринарными сертификатами должны обсудить на заседании Совмина Союзного государства 13 июня. Сейчас систему тестируют на трех брестских предприятиях - "Савушкин продукт", "Санта Бремор" и "Брестский мясокомбинат", которые с начала проекта отправили в Россию уже более 70 сертификатов. В целом по данной системе будут работать около 400 компаний.

Система позволит избежать таких ситуаций, как введение временных ограничений на поставку некоторых видов белорусской продукции. Вице-премьер уточнил, что сейчас отрабатывается доставка сертификата до конкретного получателя с выходом на магазины, чтобы на любом этапе можно было отследить движение товара. Полноценно заработать механизм должен с 1 июля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =