Беларусь и Литва обсудили поставки нефти и газа

Литва  предлагает Беларуси интенсивно использовать ее инфраструктуру для налаживания регулярных поставок нефти Визит министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в Минск  станет началом нового периода в двусторонних отношениях, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. Экономика - приоритетное направление белорусско-литовского сотрудничества. Сегодня на переговорах обсудили  также технические возможности поставок газа. Переговоры о транзите через территорию Литвы продолжатся на уровне экспертов. Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы: "Мы готовы продолжать практику поставок нефти, альтернативных поставок. Пилотные проекты уже проходили, но мы можем обсуждать и постоянный процесс. Мы должны рассмотреть технические решения, возможности и альтернативных поставок газа". Литовская сторона выразила готовность оказать экспертную помощь для вступления Беларуси  во Всемирную торговую организацию Как отметил Линас Линкявичюс, сегодня более 600 компаний с литовским капиталом  работает в Беларуси, растет и объем наших инвестиций в Литве. Однако потенциал экономического сотрудничества необходимо наращивать. В том числе и в объемах загрузки клайпедского порта: сейчас более 30 % формируют именно белорусские грузы. Весь спектр вопросов планируется обсудить в мае на Международном белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде.
04.02.2020 15:15

Литва  предлагает Беларуси интенсивно использовать ее инфраструктуру для налаживания регулярных поставок нефти

Визит министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в Минск  станет началом нового периода в двусторонних отношениях, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. Экономика - приоритетное направление белорусско-литовского сотрудничества. Сегодня на переговорах обсудили  также технические возможности поставок газа. Переговоры о транзите через территорию Литвы продолжатся на уровне экспертов.

Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы: "Мы готовы продолжать практику поставок нефти, альтернативных поставок. Пилотные проекты уже проходили, но мы можем обсуждать и постоянный процесс. Мы должны рассмотреть технические решения, возможности и альтернативных поставок газа".

Литовская сторона выразила готовность оказать экспертную помощь для вступления Беларуси  во Всемирную торговую организацию

Как отметил Линас Линкявичюс, сегодня более 600 компаний с литовским капиталом  работает в Беларуси, растет и объем наших инвестиций в Литве. Однако потенциал экономического сотрудничества необходимо наращивать. В том числе и в объемах загрузки клайпедского порта: сейчас более 30 % формируют именно белорусские грузы. Весь спектр вопросов планируется обсудить в мае на Международном белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =