Беларусь и Грузия договорились усилить промышленную кооперацию

Сделать ставку на промышленную кооперацию. Таков главный итог визита правительственной делегации Грузии в Беларусь. Контакты в последнее время между странами интенсивные, как на высоком, так и высшем уровне. Это задает темп бизнесу и правительствам. Как будем наращивать сотрудничество? Знает Антон Малюта. Важный и проверенный временем партнер Беларуси. Такими словами премьер Сергей Румас начинает встречу с грузинской делегацией. Один из главных акцентов в сотрудничестве - промышленная кооперация. В Закавказье уже производят наши лифты и фасуют лекарства. Но количество совместных проектов стоит увеличивать Ориентир задан - это 200 миллионов долларов. Пока же товарооборот вдвое меньше. К тому же грузинский экспорт идет более быстрыми темпами, чем белорусский. Однако положительное сальдо все равно у нас - продаем больше, чем покупаем. Детально экономическую повестку на ближайшие годы обсуждали сегодня на шестом заседании межправительственной белорусско-грузинской комиссии. Ставку сделают на совместные предприятия. Так, в Тбилиси откроется завод с белорусским капиталом, который будет выпускать молочную продукцию на нашем сырье. Сельское хозяйство - еще один важный акцент в сотрудничестве  Беларусь готова делиться опытом и технологиями в создании молочно-товарных ферм. Грузия же предлагает участие в предприятиях по выращиванию винограда. Он нужен для дальнейшего производства вина, которое будет экспортироваться не только на белорусский рынок, но и в третьи страны.  Кроме того, стороны видят перспективу в туризме, медицине, образовании и транспортной сфере. Кроме того, в Грузии в ближайшее время откроются еще два магазина с белорусской продукцией. Нарастить сотрудничество поможет и экономический форум по линии торгово-промышленных палат. Он пройдет в Тбилиси в конце марта. На это же время запланирован и ответный визит белорусского премьера Сергея Румаса. 
21.02.2020 10:15
Сделать ставку на промышленную кооперацию. Таков главный итог визита правительственной делегации Грузии в Беларусь. Контакты в последнее время между странами интенсивные, как на высоком, так и высшем уровне. Это задает темп бизнесу и правительствам. Как будем наращивать сотрудничество? Знает Антон Малюта.

Важный и проверенный временем партнер Беларуси. Такими словами премьер Сергей Румас начинает встречу с грузинской делегацией. Один из главных акцентов в сотрудничестве - промышленная кооперация.

В Закавказье уже производят наши лифты и фасуют лекарства. Но количество совместных проектов стоит увеличивать

Ориентир задан - это 200 миллионов долларов. Пока же товарооборот вдвое меньше. К тому же грузинский экспорт идет более быстрыми темпами, чем белорусский. Однако положительное сальдо все равно у нас - продаем больше, чем покупаем.
Детально экономическую повестку на ближайшие годы обсуждали сегодня на шестом заседании межправительственной белорусско-грузинской комиссии. Ставку сделают на совместные предприятия. Так, в Тбилиси откроется завод с белорусским капиталом, который будет выпускать молочную продукцию на нашем сырье.

Сельское хозяйство - еще один важный акцент в сотрудничестве 

Беларусь готова делиться опытом и технологиями в создании молочно-товарных ферм. Грузия же предлагает участие в предприятиях по выращиванию винограда. Он нужен для дальнейшего производства вина, которое будет экспортироваться не только на белорусский рынок, но и в третьи страны.  Кроме того, стороны видят перспективу в туризме, медицине, образовании и транспортной сфере.
Кроме того, в Грузии в ближайшее время откроются еще два магазина с белорусской продукцией. Нарастить сотрудничество поможет и экономический форум по линии торгово-промышленных палат. Он пройдет в Тбилиси в конце марта. На это же время запланирован и ответный визит белорусского премьера Сергея Румаса. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =