Беларусь и Франция расширяют экономические взаимоотношения

Вчерашний бизнес-форум плавно перешел в заседание экономической комиссии и встречи на уровне правительства. По итогам двухдневных переговоров подписан ряд соглашений, в том числе в сфере туризма. Представители МИД Беларуси и Франции обещают бизнесменам минимум бюрократических барьеров и рост товарооборота до миллиарда долларов. Тему продолжит Юрий Таболин. Экономическая дипломатия - таков тренд взаимоотношений Беларуси и Франции. Под этими словами МИД подразумевает направление своих усилий на увеличение экспорта и привлечение иностранных инвестиций. К слову, в минувшем году посольством Беларуси проведено 18 экономических презентаций нашей страны в различных регионах Франции. Итоги активного продвижения мы увидели вчера во время первого двустороннего бизнес-форума, на который приехали представители более 50 французских компаний. По итогам прошлого года экспорт белорусских товаров во Францию впервые превысил 100 миллионов долларов. Общий же товарооборот составляет 600 миллионов при потенциале минимум вдвое большем. Увеличить его белорусская сторона, безусловно, заинтересована за счет нашего экспорта. И эта тема стала основной на заседании межправительственной комиссии, которая сегодня состоялась в Минске. На повестке дня более 12 актуальных тем в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство, фармацевтика, транспорт, туризм. Главным же итогом обе стороны называют то, что данные мероприятия состоялись, ведь, по сути, это первое столь масштабное событие за последние 20 лет. Главы комиссии договорились лично вести мониторинг выполнения всех подписанных сегодня соглашений. Минимизировать все бюрократические барьеры на пути бизнес-отношений. Менее чем через полгода рабочие группы соберутся уже во Франции, чтобы оценить, насколько наши страны продвинулись в реализации совместных проектов.
13.02.2015 21:15

Вчерашний бизнес-форум плавно перешел в заседание экономической комиссии и встречи на уровне правительства. По итогам двухдневных переговоров подписан ряд соглашений, в том числе в сфере туризма. Представители МИД Беларуси и Франции обещают бизнесменам минимум бюрократических барьеров и рост товарооборота до миллиарда долларов.

Тему продолжит Юрий Таболин. Экономическая дипломатия - таков тренд взаимоотношений Беларуси и Франции. Под этими словами МИД подразумевает направление своих усилий на увеличение экспорта и привлечение иностранных инвестиций. К слову, в минувшем году посольством Беларуси проведено 18 экономических презентаций нашей страны в различных регионах Франции. Итоги активного продвижения мы увидели вчера во время первого двустороннего бизнес-форума, на который приехали представители более 50 французских компаний.

По итогам прошлого года экспорт белорусских товаров во Францию впервые превысил 100 миллионов долларов. Общий же товарооборот составляет 600 миллионов при потенциале минимум вдвое большем. Увеличить его белорусская сторона, безусловно, заинтересована за счет нашего экспорта. И эта тема стала основной на заседании межправительственной комиссии, которая сегодня состоялась в Минске. На повестке дня более 12 актуальных тем в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство, фармацевтика, транспорт, туризм.

Главным же итогом обе стороны называют то, что данные мероприятия состоялись, ведь, по сути, это первое столь масштабное событие за последние 20 лет.

Главы комиссии договорились лично вести мониторинг выполнения всех подписанных сегодня соглашений. Минимизировать все бюрократические барьеры на пути бизнес-отношений. Менее чем через полгода рабочие группы соберутся уже во Франции, чтобы оценить, насколько наши страны продвинулись в реализации совместных проектов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =