Беларусь и FAO будут сотрудничать в совершенствовании качества продуктов питания

Беларусь и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН будут сотрудничать в области научных исследований и совершенствования качества продуктов питания. Об этом сегодня сообщил председатель Президиума Национальной академии наук. Владимир Гусаков отметил, что Беларусь за короткий период решила проблему продовольственной безопасности и устойчивого развития села. На экспорт отправляется 30 процентов продовольствия без ущерба для внутреннего рынка. Планируется увеличить поставки за рубеж до половины производимого. Задача амбициозная, однако для государства реализуемая - в стране хорошо развит сектор сельского хозяйства. Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "Мы договорились с FAO о формировании проекта в области научных исследований, совершенствования качества и рациона питания, безопасности и доступности продовольствия. Возможно, мы также организуем новый семинар по детскому и школьному питанию". Раймунд Йеле, руководитель региональных программ FAO в Европе и Центральной Азии: "Мы видим прогресс в различных секторах, в том числе в секторе молочной и мясной промышленности. Кстати, мне уже удалось попробовать белорусскую еду: она очень высокого качества. Я также хотел бы подчеркнуть, что один из самых важных аспектов FAO - достижение целей устойчивого развития на период до 2030 года, и в этом отношении Беларусь и FAO готовы сотрудничать и в дальнейшем". Форум FAO проходит в Беларуси впервые. На семинар приехало почти сто ученых из 19 стран. Место проведения выбрано неслучайно: наша страна может послужить образцом для многих других государств в том, как можно решить продовольственную проблему.
19.06.2017 15:09

Беларусь и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН будут сотрудничать в области научных исследований и совершенствования качества продуктов питания. Об этом сегодня сообщил председатель Президиума Национальной академии наук. Владимир Гусаков отметил, что Беларусь за короткий период решила проблему продовольственной безопасности и устойчивого развития села. На экспорт отправляется 30 процентов продовольствия без ущерба для внутреннего рынка. Планируется увеличить поставки за рубеж до половины производимого. Задача амбициозная, однако для государства реализуемая - в стране хорошо развит сектор сельского хозяйства.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "Мы договорились с FAO о формировании проекта в области научных исследований, совершенствования качества и рациона питания, безопасности и доступности продовольствия. Возможно, мы также организуем новый семинар по детскому и школьному питанию".

Раймунд Йеле, руководитель региональных программ FAO в Европе и Центральной Азии: "Мы видим прогресс в различных секторах, в том числе в секторе молочной и мясной промышленности. Кстати, мне уже удалось попробовать белорусскую еду: она очень высокого качества. Я также хотел бы подчеркнуть, что один из самых важных аспектов FAO - достижение целей устойчивого развития на период до 2030 года, и в этом отношении Беларусь и FAO готовы сотрудничать и в дальнейшем".

Форум FAO проходит в Беларуси впервые. На семинар приехало почти сто ученых из 19 стран. Место проведения выбрано неслучайно: наша страна может послужить образцом для многих других государств в том, как можно решить продовольственную проблему.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =