Беларусь и Египет обсуждали инвестклимат на совместном деловом форуме в Минске

А чуть позже, на контактно-кооперационной бирже, предприниматели и топ-менеджеры 80 компаний с глазу на глаз считали выгоды и озвучивали суммы будущих контактов. Светлана Лукьянюк рассказывает, что деловое сообщество называет Египет хабом, и где готов закрепиться Евразийский экономический союз.  Рассказывает Светлана Лукьянюк. Египет - страна со стомиллионным населением и авторитетом в арабском мире. Ныне она председательствует в Африканском союзе и готова скрепить подписями соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским союзом. Это значит, контакты и новые совместные проекты с таким партнером очень важны для Беларуси. Деловые круги нашей страны заинтересованы именно в кооперации, а не в простом экспорте-импорте. Об этом они говорили на бизнес-форуме в Минске. Он проходит в рамках шестого заседания межправительственной торговой совместной комиссии. Оживленный диалог в кулуарах еще до начала форума. Такие встречи постоянные, поддерживаются на всех уровнях и высшем в первую очередь. Бизнес здесь не может остаться в стороне. Цифры товарооборота как лучшее подтверждение того, что результат есть. Три года назад 50 миллионов долларов, за прошлый год перешагнули за сотню. За полгода сейчас наторговали уже на 75 миллионов.  Говоря о будущем и совместных предприятиях, выделяют фармацевтику, текстильную промышленность, да и пищевую.  Например, соки. Ведь фрукты же мы активно покупаем, а сами готовы делиться технологиями. Египет сегодня - это место сборки нашей техники - тракторов, сельскохозяйственной и дорожной. Сегодня наших бизнесменов интересует участие в освоении экономической зоны Суэцкого канала. Совместные предприятия в Египте как отличная стартовая площадка для выхода на рынок Ближнего Востока и Африки. Сама страна в последнее время прибавляет в экономическом росте. Поэтому появляется больше возможностей для быстрого воплощения идей в дело. Недаром на форум бизнесмены приехали с увесистыми папками.  Сейчас страны создают и Деловой совет сотрудничества. Уже известно, что первое заседание его пройдет в Каире в январе следующего года. Задел будущим переговорам создают в эти дни в Минске. Завтра второй переговорный день на площадке совместной торговой комиссии. По итогам ожидается подписание нескольких совместных документов. 
03.09.2019 21:30

А чуть позже, на контактно-кооперационной бирже, предприниматели и топ-менеджеры 80 компаний с глазу на глаз считали выгоды и озвучивали суммы будущих контактов. Светлана Лукьянюк рассказывает, что деловое сообщество называет Египет хабом, и где готов закрепиться Евразийский экономический союз. 

Рассказывает Светлана Лукьянюк.

Египет - страна со стомиллионным населением и авторитетом в арабском мире. Ныне она председательствует в Африканском союзе и готова скрепить подписями соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским союзом. Это значит, контакты и новые совместные проекты с таким партнером очень важны для Беларуси. Деловые круги нашей страны заинтересованы именно в кооперации, а не в простом экспорте-импорте. Об этом они говорили на бизнес-форуме в Минске. Он проходит в рамках шестого заседания межправительственной торговой совместной комиссии.

Оживленный диалог в кулуарах еще до начала форума. Такие встречи постоянные, поддерживаются на всех уровнях и высшем в первую очередь. Бизнес здесь не может остаться в стороне. Цифры товарооборота как лучшее подтверждение того, что результат есть. Три года назад 50 миллионов долларов, за прошлый год перешагнули за сотню. За полгода сейчас наторговали уже на 75 миллионов. 

Говоря о будущем и совместных предприятиях, выделяют фармацевтику, текстильную промышленность, да и пищевую. 

Например, соки. Ведь фрукты же мы активно покупаем, а сами готовы делиться технологиями. Египет сегодня - это место сборки нашей техники - тракторов, сельскохозяйственной и дорожной. Сегодня наших бизнесменов интересует участие в освоении экономической зоны Суэцкого канала.

Беларусь и Египет обсуждали инвестклимат на совместном деловом форуме в Минске

Совместные предприятия в Египте как отличная стартовая площадка для выхода на рынок Ближнего Востока и Африки.

Сама страна в последнее время прибавляет в экономическом росте. Поэтому появляется больше возможностей для быстрого воплощения идей в дело. Недаром на форум бизнесмены приехали с увесистыми папками. 

Сейчас страны создают и Деловой совет сотрудничества. Уже известно, что первое заседание его пройдет в Каире в январе следующего года. Задел будущим переговорам создают в эти дни в Минске. Завтра второй переговорный день на площадке совместной торговой комиссии. По итогам ожидается подписание нескольких совместных документов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =