Беларусь готова к работе по новым таможенным правилам

Они прописаны в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, который вступает в силу с 1 января. Нюансы действия документа сегодня в Минске обсудили представители бизнеса и таможенных служб. С нового года таможенники евразийской «пятерки» - Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана - переходят на единый порядок оформления грузов. Кодекс закрепляет переход на систему электронного учета грузопотока и сводит к минимуму человеческий фактор, а также сокращает очереди на границе. Сегодня таможня отводит на все процедуры пропуска товара сутки. По новым правилам, бизнесу обещают уложиться максимум в 4 часа. Таможенный кодекс называют важнейшим правовым документом для ЕАЭС. Он укрепит интеграцию, оживит торговлю и сэкономит ресурсы бизнеса. Кроме того, для нашей страны это еще один шаг к цифровизации экономики. Таможня полностью перейдет на безбумажный формат очистки грузов.  
06.12.2017 12:02

Они прописаны в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, который вступает в силу с 1 января.

Нюансы действия документа сегодня в Минске обсудили представители бизнеса и таможенных служб. С нового года таможенники евразийской «пятерки» - Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана - переходят на единый порядок оформления грузов.

Кодекс закрепляет переход на систему электронного учета грузопотока и сводит к минимуму человеческий фактор, а также сокращает очереди на границе. Сегодня таможня отводит на все процедуры пропуска товара сутки. По новым правилам, бизнесу обещают уложиться максимум в 4 часа.

Таможенный кодекс называют важнейшим правовым документом для ЕАЭС. Он укрепит интеграцию, оживит торговлю и сэкономит ресурсы бизнеса. Кроме того, для нашей страны это еще один шаг к цифровизации экономики. Таможня полностью перейдет на безбумажный формат очистки грузов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =