Беларусь будет поставлять древесину на экспорт только после глубокой переработки

Продажи за границу сырой древесины будут исключены, она пойдет на местные перерабатывающие предприятия, а уже потом в виде готовой продукции - на внешние рынки. В прошлом году было экспортировано леса на 144 миллиона долларов. Благодаря новой стратегии должна увеличиться валютная выручка.Михаил Амельянович, Министр лесного хозяйства Беларуси: Весь ресурс будет направлен на предприятия концерна Беллесбумпром, которые проходят этапы модернизации. Многие ее уже закончили. В 2014-2015 годах будет полностью закончена модернизация предприятий отрасли, и круглая необработанная древесина будет поставляться на переработку именно этим предприятиям.Чтобы вовлечь в переработку максимальные объемы древесины, Минлесхоз пересмотрит нормативы по содержанию так называемых защитных лесов. Под эту категорию сейчас попадают около 65% всех насаждений. Постепенно их доля сократится до 35. Остальные переведут в категорию эксплуатационных.
29.01.2014 08:04

Продажи за границу сырой древесины будут исключены, она пойдет на местные перерабатывающие предприятия, а уже потом в виде готовой продукции - на внешние рынки.

Продажи за границу сырой древесины будут исключены, она пойдет на местные перерабатывающие предприятия, а уже потом в виде готовой продукции - на внешние рынки. В прошлом году было экспортировано леса на 144 миллиона долларов. Благодаря новой стратегии должна увеличиться валютная выручка.

Михаил Амельянович, Министр лесного хозяйства Беларуси: Весь ресурс будет направлен на предприятия концерна Беллесбумпром, которые проходят этапы модернизации. Многие ее уже закончили. В 2014-2015 годах будет полностью закончена модернизация предприятий отрасли, и круглая необработанная древесина будет поставляться на переработку именно этим предприятиям.

Чтобы вовлечь в переработку максимальные объемы древесины, Минлесхоз пересмотрит нормативы по содержанию так называемых защитных лесов. Под эту категорию сейчас попадают около 65% всех насаждений. Постепенно их доля сократится до 35. Остальные переведут в категорию эксплуатационных.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =