Банк развития поддержит только перспективные проекты

Крупнейший кредитор национальной экономики - Банк развития - сегодня заявил об отказе от директивного кредитования. Глава банка сообщил, что нынешний год станет последним в реализации проектов на таких условиях. Фактически  по указке, без оглядки на эффективность производств. Такие директивные кредиты часто получал госсектор: дешевые деньги не стимулировали предприятия работать на результат. Но с будущего года финансы будут выделять на рыночных принципах. Ресурсы получат лишь те проекты, которые гарантированно выйдут на эффективную работу. При этом Банк развития будет самостоятельно выбирать потенциальных участников.  Андрей Жишкевич,  председатель правления Банка развития Беларуси: "Пилотным является проект конкурсного отбора по молочно-товарным фермам. Это такое очень показательное направление, которое должно стать первым шагом к переходу от директивного кредитования к кредитованию на рыночных условиях. Тоже в рамках указа появилась такая возможность -  так называемые самостоятельно отбираемые проекты. Банк развития с текущего момента может в свой портфель получать. На основе конкурса, мы представляем, этот механизм отбора должен стать основополагающим".  Банк развития за годы работы профинансировал более 3 с половиной тысяч проектов. Их общая стоимость оценивается  без малого  в миллиард рублей. Кроме поддержки программ сельхозпроизводителей, экспортеров на внешних рынках, существенная финансовая помощь была оказана малому и среднему бизнесу.
18.02.2020 19:12
Крупнейший кредитор национальной экономики - Банк развития - сегодня заявил об отказе от директивного кредитования. Глава банка сообщил, что нынешний год станет последним в реализации проектов на таких условиях. Фактически  по указке, без оглядки на эффективность производств. Такие директивные кредиты часто получал госсектор: дешевые деньги не стимулировали предприятия работать на результат. Но с будущего года финансы будут выделять на рыночных принципах. Ресурсы получат лишь те проекты, которые гарантированно выйдут на эффективную работу. При этом Банк развития будет самостоятельно выбирать потенциальных участников. 

Андрей Жишкевич,  председатель правления Банка развития Беларуси: "Пилотным является проект конкурсного отбора по молочно-товарным фермам. Это такое очень показательное направление, которое должно стать первым шагом к переходу от директивного кредитования к кредитованию на рыночных условиях. Тоже в рамках указа появилась такая возможность -  так называемые самостоятельно отбираемые проекты. Банк развития с текущего момента может в свой портфель получать. На основе конкурса, мы представляем, этот механизм отбора должен стать основополагающим". 

Банк развития за годы работы профинансировал более 3 с половиной тысяч проектов. Их общая стоимость оценивается  без малого  в миллиард рублей. Кроме поддержки программ сельхозпроизводителей, экспортеров на внешних рынках, существенная финансовая помощь была оказана малому и среднему бизнесу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =