Аномально теплая зима в январе сэкономила госбюджету $15 млн

В Беларуси аномально теплая зима этого года только в январе сэкономила госбюджету 15 миллионов долларов. По данным Белэнерго, именно столько стоят более 100 тысяч тонн топлива, которые оказались неиспользованными из-за почти стабильного плюса в текущем месяце. По словам представителей коммунальных служб, экономия скажется и на простых гражданах - жировки полегчают.  Наталия Рощина, замдиректора УП "Минсккоммунтеплосеть": "Если сегодня сравнивать аномальные погодные условия по кварталу с 2018 годом, то в 2019 году на 158 000 гикалорий населению отпущено меньше тепла по сравнению с прошлым годом. Если положить  эту экономию на жировку (в среднем стандартная квартира 60 квадратных метров), экономия составит 5-6 рублей за квартал".  По словам энергетиков, на фоне непривычно теплого января потребление электричества снизилось на 5,5 %, тепла на все 18 %. При этом, несмотря на экономические плюсы, поддерживать равномерную температуру в батареях при такой погоде стало технически сложнее. 
23.01.2020 07:12
В Беларуси аномально теплая зима этого года только в январе сэкономила госбюджету 15 миллионов долларов. По данным Белэнерго, именно столько стоят более 100 тысяч тонн топлива, которые оказались неиспользованными из-за почти стабильного плюса в текущем месяце. По словам представителей коммунальных служб, экономия скажется и на простых гражданах - жировки полегчают. 

Наталия Рощина, замдиректора УП "Минсккоммунтеплосеть": "Если сегодня сравнивать аномальные погодные условия по кварталу с 2018 годом, то в 2019 году на 158 000 гикалорий населению отпущено меньше тепла по сравнению с прошлым годом. Если положить  эту экономию на жировку (в среднем стандартная квартира 60 квадратных метров), экономия составит 5-6 рублей за квартал". 

По словам энергетиков, на фоне непривычно теплого января потребление электричества снизилось на 5,5 %, тепла на все 18 %. При этом, несмотря на экономические плюсы, поддерживать равномерную температуру в батареях при такой погоде стало технически сложнее. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =